Почему керамогранитная плитка предпочтительнее любого другого отделочного материала

12.05.2022 в 13:06 703 0
Почему керамогранитная плитка предпочтительнее любого другого отделочного материала
Керамогранитная плитка
Ассортимент керамогранита расширяется, и его давно привлекли для создания интерьеров, не имеющих себе равных, ни по прочности, ни по уникальности.

Повышенные эксплуатационные характеристики изначально определили предназначение керамогранитной плитки. Когда-то она применялась исключительно для отделки производственных помещений. Однако ассортимент керамогранита расширяется, и его давно привлекли для создания интерьеров, не имеющих себе равных, ни по прочности, ни по уникальности. В отделке помещений он сегодня используется так же часто, как и обычная керамическая плитка.

Классификация по видам

Керамогранит, который после всех манипуляций не подвергали полировке, остаётся матовым и считается самым прочным. Его можно узнать по характерной шероховатой поверхности.

Полированный аналог, напротив, подвергается специальной обработке посредством шлифовки для того, чтобы внешняя сторона каждой плитки стала гладкой и зеркальной.

Лёгкий блеск характерен для современного керамогранита. Перед запеканием на такую поверхность наносятся специальные минеральные соли.

Керамогранит в интерьере

Также производители предлагают структурированный керамогранит, поверхность которого имеет рельеф кожи, древесины или каменной породы.

Глазурованный керамогранит можно сравнить с полированным, однако поверхность его гладкой и блестящей получается не благодаря дополнительной обработке, а с помощью глазури, нанесённой перед обжигом. Смешанная фактура также является достаточно востребованным решением, полированные участки керамогранита в этом случае смешаны с матовыми.

Критерии, на которые стоит опираться, выбирая отделочный материал

Характеристики такого отделочного материала стоит подбирать с особой тщательностью. От них напрямую будет зависеть длительность эксплуатации поверхностей пола или фасада.

Прочность

Учитывая, что такой материал изготовлен из натурального сырья, определённая степень прочности для него характерна изначально. После запекания плитка становится прочной и надёжной чуть меньше. Несмотря на то, что дальнейшие обработки этот параметр несколько снижают, он всё равно остаётся выше, чем у обычной керамической плитки. Так, например, матовый керамогранит можно разделить только алмазной резкой, а значит, по прочности он идёт на ступеньку выше мрамора или гранита.

Водоустойчивость

Процесс запекания такого сырья подразумевает воздействие на него высокого давления, благодаря которому пузырьки воздуха выводятся наружу. Керамогранит в итоге отличается низкой пористостью, а значит, воду он не поглощает вовсе. Этим объясняется устойчивость отделочного материала к низким температурам.

Толщина

По данному параметру керамогранит может варьироваться от 7 до 30 мм. Естественно, от толщины зависит долговечность, и способность противостоять механическим воздействиям.

Однако и масса толстой керамогранитной плитки будет более внушительной, а значит, окажет давление на несущие основания. Этот фактор следует учитывать, выбирая подходящий вариант облицовки.

Керамогранит в гостинной

Калибровка

Подвергаясь обжигу, керамогранитная плитка порой деформируется, однако для соотношения её сторон используется допустимое расхождение по стандартам. Оно составляет не более 5 мм. В то же время производители стараются добиться того, чтобы калибровка была идеальной, из-за чего дополнительно обрабатывают полученные плитки гидроабразивной и лазерной резкой.

Почему керамогранит настолько востребован

Причин тому можно перечислить немало, в первую очередь, это экологичность материала, который может применяться без каких-то ограничений. Он не поглощает влагу и демонстрирует морозоустойчивость, использовать его можно даже для облицовки поверхностей на улице. Кислоты и щёлочи, воздействуя на керамогранит, никак его не меняют, очистить его при необходимости можно любыми средствами. Он прочный, способен выдерживать истирания и внушительные нагрузки, из-за чего его часто можно встретить в качестве отделки помещений, для которых характерна большая проходимость.

Источник информации: https://etalonk.com

Теги:плитка, керамогранит, керамогранитная плитка

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.