Побили рекорд: ученые создали мощное магнитное поле

15.08.2022 в 17:07 885 0
Побили рекорд: ученые создали мощное магнитное поле
Фото: ScienceAlert
Ранее самый мощный магнит был создан в США в 1999 году в Национальной лаборатории сильного магнитного поля.

Ученые из Китайской академии наук с помощью гибридного магнита создали рекордно мощное стабильное магнитное поле в 45,22 тесла - это в десятки тысяч раз мощнее, чем обычный сувенирный магнит на холодильник. Об этом сообщает ScienceAlert.

Тем самым оно побило предыдущий мировой рекорд в 45 тесла, установленный в 1999 году гибридным магнитом в Национальной лаборатории высоких магнитных полей США.

Отмечается, что американские, и китайские физики некоторое время работали над созданием гибридных магнитов. Это магнит, в котором используются два различных способа создания магнитного поля: внешнее сверхпроводящее кольцо и внутренний резистивный магнит Биттера. Используя эти две технологии можно создавать сильнейшие стабильные магнитные поля.

Еще в 2016 году китайские ученые разработали свой магнит мощностью 40 тесла. С тех пор они стремились побить рекорд американцев.

"Чтобы достичь результата в 45,22 тесла для стабильного магнитного поля, мы изменили структуру магнита и создали новые материалы, а также оптимизировали работу гибридного магнита", - сказал Гуанли Куанг из Китайской академии наук.

Магнит SHMFF, по словам команды, представляет собой шаг вперед для материаловедения.

"Гибридный магнит National Steady State High Magnetic Field Experiment Facility создает самое высокое в мире постоянное магнитное поле, что эффективно улучшает экспериментальные условия для проведения учеными исследований в области материаловедения и сыграет незаменимую ключевую роль в исследованиях магнитных полей разной мощности", - написала команда на сайте Лаборатории высокого магнитного поля.

Теги:ученые, магнитное поле

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.