Пять причин, почему вам не стоит делать татуировку

08.09.2019 в 09:43 2251 0
Пять причин, почему вам не стоит делать татуировку
Фото: biocenit. cat
Узнайте в чем опасность татуировок
Сделать татуировку сегодня — проще простого. Но насколько безопасны такие украшения? 

В современном мире тату-мастеры, тату-салоны и люди с различными рисунками чернилами под кожей не являются чем-то выходящим из ряда вон. Даже в Украине не нужно обязательно отбывать тюремное заключение, чтобы так сказать приукрасить свое тело одной из символических картинок или, не дай бог, именем возлюбленной/возлюбленного.

Но, иногда такой «апгрейд» может сыграть с вами злую шутку: в отдельных случаях татуировки вредят организму человека и могут привести к плачевным последствиям. К примеру, согласно недавнему исследованию ученых из США, результаты которого опубликовали в The New York Times, иглы татуировочных машин могут вызвать аллергические реакции.

Помимо высокого содержания никеля, хрома, кобальта и ртути в самих чернилах, ученые нашли дополнительные источники хрома и никеля в иглах татуировочных машин. Эти материалы могут проникнуть в лимфатические узлы под кожей и вызвать серьезную аллергию.

Ученые также определили, что окиси титана, которые используют для того, чтобы цвета татуировки были более яркими, могут разъедать иглы, после чего они выделяют вредные материалы и мастера заносят их под кожу.

«Мы не можем количественно оценить риск, связанный с этими частицами. Но в целом, имейте в виду, что при нанесении татуировок существуют риски, а также большое количество примесей, которые могут быть аллергенными или канцерогенными. Люди должны знать и принимать обоснованные решения о том, хотят ли они пойти на риск», — говорит автор исследования Инес Шрайвер из Немецкого федерального института защиты от рисков.

Поскольку это далеко не единственные опасности, которые связаны с татуировками, НВ собрало пять наиболее распространенных рисков от тату.

Аллергические реакции

Как правило, люди не знают заранее как их организм отреагирует на определенный тип чернил, который заносят им под кожу. Поэтому, в большинстве случаев, татуировки делают на свой страх и риск.

Но, даже если все ваши знакомые ходили к одному и тому же тату-мастеру и не имели с ним никаких проблем — это не значит, что у вас 100% все будет хорошо. Пару лет назад в Журнале кожной и пластической хирургии опубликовали исследование, согласно которому «классические пигменты вроде дихромата (зеленый), кобальта (синий), кадмия (желтый) и ртутной соли (красный), которые используют в чернилах для тату, могут вызывать сильные аллергические реакции».

Такие аллергии могут проявиться как в незначительных покраснениях, так и вызвать горячку, боль, опухания и серьезные проблемы с кожными покровами. Причина тому — токсичность чернил и сильный иммунный ответ организма на них. Причем, аллергия может дать знать о себе как сразу, так и через пару лет после нанесения тату.

Во многих странах, в том числе и в Украине, использование чернил для тату не регулируется на законодательном уровне, поэтому получить компенсацию за лечение в случае чего будет непросто.

Онкология

Да, пока не существует прямых доказательств того, что татуировки могут вызывать злокачественные опухоли, но согласно некоторым исследования связь между онкологией и тату все же есть.

Как пишет журнал Time, в 2015-м опубликовали исследование, согласно которому у мужчины развилась меланома в зоне груди, после того как он сделал себе татуировку красными чернилами в этой части тела. Ученые писали, что тату-мастер мог поразить существующее онкологическое заболевание и распространить его в другие части кожи.

В 2018 медики также зафиксировали 30 случаев меланомы в местах, где люди делали татуировки, хотя до сих пор не подтверждена связь между нанесением чернил на определенный участок кожи и появлением там злокачественных опухолей. Кроме того, пару лет назад ученые из Германии и Франции подтвердили, что вышеупомянутые окиси титана, которые используются в чернилах, могут проникать в лимфатические узлы и имитировать вид метастатического рака.

Тем не менее, ученые необходимо провести дополнительные исследование, чтобы точно описать связь между онкологическими заболеваниями и татуировками.

Инфекции

Конечно, инфекционное заболевание можно получить и на приеме у стоматолога, но у вашей клиники как минимум можно потребовать лицензию, а у дантиста — диплом о высшем образовании. В случае с тату-мастерами нельзя точно проверить их знания дезинфекции и медицинской гигиены.

Одними из самых опасных инфекций, которые можно получить в тату-салоне является гепатит, ВИЧ и столбняк. Вирус можно занести, если мастер постоянно использует одну и ту же иглу или неправильно дезинфицирует свое оборудование.

Недавно 24-летняя модель из США почти лишилась глаза после татуировки, которая предусматривает изменение цвета глазного яблока.

Не стоит забывать и об инфекциях, которые можно занести под кожу сразу же после нанесения тату. Поскольку часть кожи с татуировкой сразу же после набития рисунка по сути является открытой раной — ей необходим правильный уход подходящими для определенного типа кожи средствами.

Проблемы с медицинским обследованием

Молодые люди, которые делают татуировки, вряд ли думают, что в будущем это может помешать им во время магнитно-резонансной томографии или МРТ. А зря, ведь именно во время такого медицинского обследования татуировки могут нанести серьезный вред коже.

Как сообщается в Американском журнале рентгенологии, зафиксированы случаи, когда люди с татуировками в разных частях тела получали серьезные ожоги во время процедуры МРТ.

Согласно исследованию, такая реакция кожи вызвана «электромагнитным излучением, которое провоцируют ферромагнитные металлические соединения в чернил тату, особенно оксиде железа».

Несмотря на то, что подобные случаи являются редкими, вы должны предусматривать такие последствия, решаясь на тату.

Проблемы с потоотделением

Если кожа человека покрыта татуировками — организм может хуже выделять пот, что влияет на терморегуляцию тела. В первую очередь это касается тех, кто слишком увлекается тату и полностью «забивает» чернилами руки, ноги и туловище.

«Мы также обнаружили, что в коже людей с татуировками потовыделения содержат большее количество натрия. Посмотрите на военнослужащих, среди которых очень распространены татуировки. Если они подвергаются воздействию высокой температуры и большой рабочей нагрузки, — у них могут возникнуть проблемы с терморегуляцией», — говорит профессор физиологии из колледжа Альма в Мичигане Мори Люткемайер.

Чтобы решить эту проблему — можно просто отказаться от физических нагрузок и переехать в холодные страны. Ну и не частить с баней.
Теги:самочувствие, опасность, татуировки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.