Пять миллиардов человек погибнут в современной ядерной войне — ученые

20.08.2022 в 07:38 1054 0
Пять миллиардов человек погибнут в современной ядерной войне — ученые
Фото: Alamy
Три четверти людей на Земле будут голодать в течение двух лет после прекращения падения ракет - и это будет только начало.

Пять миллиардов человек погибнут в современной ядерной войне с последующим глобальным голодом. Об этом пишет Bloomberg, упоминая исследование команды Университета Рутгерса, США. 

Согласно исследованию ученых, такое большое число погибших будет обусловлено тем, что в результате взрыва пострадают мировые урожаи сельскохозяйственных культур, поскольку дрейфующие облака радиоактивного пепла будут блокировать солнечный свет, питающий растения.

"По этому сценарию три четверти людей на Земле будут голодать в течение двух лет после прекращения падения ракет - и это будет только начало", - сказано в статье. 

Свои выводы исследователи сделали на оценке количество пепла, который будет выброшен в воздух, когда сгорят крупные города в Индии, Пакистане, США или России. Далее они взяли этот пепел за основу своих вычислений для прогнозирования климата, чтобы отслеживать, как этот пепел будет перемещаться по земному шару, а также где и насколько сильно он повлияет на производство продуктов питания. 

В случае ядерной войны между США и Россией модель показала, что ветры планеты будут поднимать в небо кружащиеся облака дыма и твердых частиц над крупными экспортерами продовольствия, такими как США, Китай, Германия и Великобритания.

"Глобальные урожаи сельскохозяйственных культур, животных и рыбы упали бы на 90 процентов, что привело бы к дальнейшему распространению голода, разрушений и краха", - утверждают ученые.

Теги:ученые, Ядерная война

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.