Пять китайских компаний попали в черный список США

22.06.2019 в 08:34 541 0
Пять китайских компаний попали в черный список США
Фото: EPA/UPG
Организациям, попавшим под ограничительные меры, запрещено покупать американские товары и услуги.
США вслед за Huawei внесли в черный список еще пять китайских компаний. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщило агентство Bloomberg. В ограничительный список Министерства торговли попали Chengdu Haiguang Integrated Circuit, Chengdu Haiguang Microelectronics Technology, Higon, Sugon и Цзяннаньский университет компьютерных технологий.

В заявлении министерства отмечается, что эти компании "с высокой долей вероятности" будут или уже вовлечены в деятельность, противоречащую национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Также указывается, что попавшие в черный список предприятия являются лидерами по разработкам в области сверхбыстрых компьютерных вычислений.
 
Сотрудничать с этими компания смогут только те американские фирмы, которые получат соответствующие лицензии.
 
Как отмечает Bloomberg, ограничения были введены за несколько дней до саммита G20, на котором президент США Дональд Трамп встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.
 
Напомним, 15 мая Министерство торговли США внесло Huawei в черный список. Также Вашингтон призвал Канаду и союзников в Европе не использовать технику китайской компании из-за возможных проблем с безопасностью.
 
Теги:компании, Китай, Черный список, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.