Пик волны пандемии в Украине ждут через неделю

22.10.2021 в 16:53 497 0
Пик волны пандемии в Украине ждут через неделю
Фото: из открытых источников
Пик заболеваемости начнется в конце октября и будет держаться до середины ноября, а потом заболеваемость пойдет на спад, считают в Минздраве.
Минздрав Украины ожидает пик волны коронавируса к концу октября. Такой прогноз в эфире канала Дом озвучил главный санитарный врач Игорь Кузин в пятницу, 22 октября.

"Когда мы говорим об определенных прогнозах, то должны учитывать, что пиковые нагрузки или максимальный уровень заболеваемости ожидается с конца октября до середины ноября с постепенным спадом заболеваемости до конца 2021 года. Поэтому мы считаем, что этот сценарий реалистичен, и сейчас система готовится к тому, чтобы максимально эффективно противостоять коронавирусной инфекции", - сказал он.

Кузин назвал два фактора, которые будут влиять на возможность системы здравоохранения пережить пиковые нагрузки.

"Это уровень вакцинации населения и то, насколько люди будут придерживаться противоэпидемических и профилактических требований, которые сейчас установлены для каждого уровня эпидемической опасности", - сказал санврач.

Он напомнил, что власти не планируют вводить всеобщий локдаун.

"Уже пять регионов решением Государственной комиссии ТЭБ и ЧС переведены в красную зону. Ожидается также, что с 23 октября будет переведена еще одна область, шестая. Мы видим, что это постановление позволяет более эффективно управлять системой здравоохранения и своевременно вводить противоэпидемические профилактические мероприятия", - пояснил Кузин.

Все же он назвал условие, когда решение о локдауне могут пересмотреть, - это будет зависеть от уровня заболеваемости в красных зонах. "Но пока об этом речь не идет", - добавил Кузин. 
Теги:COVID-19, Пандемия, Украина, коронавирус

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.