Пеллетный котел: принцип работы оборудования

05.09.2022 в 10:26 931 0
Пеллетный котел: принцип работы оборудования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас становится популярным новый тип котлов, позволяющий использовать систему отопления в автоматическом режиме, не оставляющий много отходов.

Далеко у не каждого владельца частного дома есть шанс подключиться к центральному отоплению или газовой сети. В этих случаях приходится искать другую альтернативу.

Твердотопливные котлы (например, котел с открытой камерой сгорания или закрытой) стремительно вытесняют дровяные и угольные печи. Они имеют более высокий КПД, требуют меньших физических затрат и времени на их обслуживание. Однако и они не способны в полной мере создать комфорт проживания в доме на земле. Приходится прилагать много физических усилий, затрат времени и средств. Кроме того, в результате работы подобных устройств остается много продуктов горения, от которых нужно регулярно чистить оборудование, а также придется оборудовать место, где их складировать и утилизировать.

пеллетный котел

Сегодня стремительно распространяется новый тип твердотопливных котлов, позволяющий использовать систему отопления практически в автоматическом режиме, а также не оставляющий большого количества отходов. К тому же эти виды устройств помогают решить вопрос с утилизацией продуктов деревообработки и сельского хозяйства. Выгодной альтернативой стали пеллетные котлы.

В качестве топлива используются специальные небольшие прессованные гранулы, называемые пеллетами. Они изготавливают из отходов деревопереработки, сельского хозяйства и торфа. При сгорании такое топливо почти не оставляет золы, а выделяемого тепла хватает, чтобы отапливать частный дом или коттедж.

Устройство пеллетного котла

Установка состоит из:

  • бункера для пеллет;
  • топки;
  • шнека;
  • теплообменника;
  • автоматики, которая управляет котлом.

Стоит отметить, что в зависимости от степени автоматизации, система может быть полностью или практически независимой от человека. Если приобрести котел с системой автоматического поджига, то можно настроить дистанционное управление или работу датчиков. Это позволит запускать отопление со специального приложения на смартфоне или автоматически в зависимости от показаний датчиков.

Также система позволит возобновить работу оборудования, если было временное отключение электроэнергии. В противном случае придется работу запускать вручную. Чтобы не беспокоится о безопасности эксплуатации, можно рассмотреть вариант гибридного оборудования со встроенными ТЭНами. Они смогут поддерживать необходимую температуру, если в бункере закончилось топливо.

пеллетный котел

Принцип работы

Топливо загружается в бункер. Оттуда автоматически при помощи шнека пеллеты подаются в топку, где они и сгорают. Выделяемая тепловая энергия нагревает теплообменник, который передает тепло теплоносителю. Образующиеся газы выводятся через дымоход.

В эксплуатации такой вид отопительного оборудования крайне прост. Достаточно следить за тем, чтобы в бункере было достаточное количество топлива и раз в неделю чистить зольник.

Положительные и отрицательные стороны

У пеллетных котлов выделяются свои особенности, на которые стоит обратить внимание перед покупкой.

Преимущества:

  • степень автоматизации;
  • автономность;
  • автоматика регулирует степень нагрева дома, котел способен работать в режиме поддержания желаемого уровня тепла;
  • цена топлива приемлемая, особенно для жителей регионов, где топливо изготавливается;
  • экологичность – мало выбросов. Проще перерабатывать отходы;
  • комфортное обслуживание. Раз в неделю нужно добавлять пеллеты в бункер и чистить зольник.

Недостатки:

  • не всегда стоимость топлива выгодна в сравнении с альтернативными источниками;
  • потребуется подключение к электрической сети;
  • оборудование занимает много места, требуется отдельное просторное помещение, это обычно напольный котел (https://teharmatura.ru/catalog/kotly/napolnye/);
  • для хранения пеллет также нужно помещение, где топливо будет защищено от влаги и перепадов температуры;
  • нужно постоянно следить за уровнем пеллет в бункере.

Заключение по теме

Только оценив особенности, преимущества и недостатки пеллетных котлов, можно сделать правильный выбор. Если у вас появились проблемы с выбором котла, то не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам.

Теги:котел, пеллетный котел, отопление

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.