Парламент Перу объявил персоной нон грата президента Мексики

23.05.2023 в 09:25 440 0
Парламент Перу объявил персоной нон грата президента Мексики
Фото: EPA/UPG
Причиной такого решения стали критические высказывания Андреса Мануэля Лопеса Обрадора по поводу властей республики.

Комиссия по международным делам Конгресса (парламента) Перу объявила персоной нон грата президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора из-за его критических высказываний по поводу властей республики. Об этом 23 мая сообщила пресс-служба законодательного органа в Twitter.

"Одиннадцатью голосами "за" комиссия по международным делам одобрила резолюцию, осуждающую заявления президента Мексики Андреса Лопеса Обрадора и объявляющая его персоной нон грата", - говорится в заявлении.

Затем инициативу должен рассмотреть пленум Конгресса.

Ранее Лопес Обрадор назвал узурпатором президента Перу Дину Болуарте. Он заявил, что Мехико не будет передавать Лиме председательство в Тихоокеанском альянсе. По мнению мексиканского лидера, Болуарте пришла к власти незаконным путем, поскольку экс-главу государства Педро Кастильо устранили несправедливо.

Напомним, в декабре прошлого года парламент Перу объявил Кастильо импичмент за "нравственную несостоятельность". Через несколько часов после этого политика задержала полиция, по решению суда его поместили в следственный изолятор.

Бывший глава государства был обвинен в покушении на конституционный порядок и попытку путча.

Теги:Мексика, Перу, Президент

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.