Папу Римского прооперируют под общим наркозом

07.06.2023 в 12:48 506 0
Папу Римского прооперируют под общим наркозом
Фото: EPA/UPG
Служба печати Святого престола рассказала, что после запланированной операции понтифик останется в больнице на несколько дней.

Папу Римского Франциска планируют прооперировать под общим наркозом в среду, 7 июня. Об этом сообщила служба печати Святого престола.

"По окончании общей аудиенции Папа Римский Франциск направился в университетскую клинику имени Агостино Джемелли, где в первой половине дня ему будет проведена хирургическая операция по лапаротомии и пластики брюшной стенки протезами под общим наркозом", - сказано в заявлении.

Операция 86-летнему понтифику стала необходима из-за "послеоперационной грыжи, вызывающей рецидивирующие, болезненные и субоклюзионные синдромы".

В медицинском учреждении Франциск пробудет несколько дней, заявила служба печати Святого престола.

Накануне понтифик прошел в этой больнице медицинское обследование. В среду утром Франциск провел общую аудиенцию и проехал папамобилем по площади Святого Петра, поздравляя верующих.

Это уже третья госпитализация Франциска. В июле 2021 года его прооперировали в той же больнице на кишечнике. Тогда он пробыл там десять дней. В конце марта 2023 года понтифик попал в больницу с бронхитом, но через три дня его выписали.

Понтифику трудно передвигаться из-за боли в колене, обычно он это делает на инвалидной коляске или с палкой.

Теги:Папа Римский, операция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.