Папа Римский посетит Ливан

22.04.2021 в 18:50 474 0
Папа Римский посетит Ливан
Фото: EPA/UPG
Папа Франциск в марте посетил Ирак, а теперь готовится к поездке в Ливан, но отправится туда после формирования нового правительства в стране.
Папа Римский Франциск приедет в Ливан, когда там сформируют новое правительство. Об этом заявил назначенный премьер-министр Ливана Саад Харири по итогам встречи с понтификом в Ватикане в четверг, 22 апреля.

"Папа Франциск сказал мне, что хотел бы посетить Ливан, но после формирования правительства, и это должно быть посланием для ускорения этого процесса",- сказал Харири, передает телеканал Аль-Джадид.

Он добавил, что на встрече с понтификом обсуждались все актуальные проблемы Ливана.

"Они знают, кто препятствует, а кто нет (формированию правительства - ред.). Планируются визиты в Ливан из Ватикана для разрешения проблемы (политического кризиса - ред.)", - пояснил Харири.

Ливанский премьер также обратился к папе Франциску за помощью, и понтифик, по его словам, откликнулся на просьбу.

"Проблема в Ливане в том, что есть лагерь, который хочет наложить свою руку на все отрасли, и другой лагерь, который стремится к свободной экономике со всеми странами мира, а не только внутри страны", - сказал Харири и добавил, что процесс формирования правительства, в том числе, стопорится из-за проблем главы крупнейшей христианской партии Свободное патриотическое движение Джебрана Басиля и его союзников за пределами страны.

"Мы в очень тяжелом положении. Формирование правительства позволит нам остановить крах, но есть те, кто нам препятствует в выполнении этой задачи",- подытожил премьер Ливана.
Теги:Папа Римский, Ливан

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.