Пандемия COVID-19: спецкомиссия оценит действия ВОЗ

09.07.2020 в 22:57 491 0
Пандемия COVID-19: спецкомиссия оценит действия ВОЗ
Фото: EPA/UPG
Промежуточный доклад комиссия подготовит и представит на ноябрьской встрече министров здравоохранения стран-участниц ВОЗ.
Всемирная организация здравоохранения создает независимую группу экспертов, которая изучит ее действия, а также меры, принимаемые другими государствами в ответ на пандемию коронавируса COVID-19. Об этом сообщил в четверг, 9 июля, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус во время виртуальной встречи с представителями организации в 194 странах мира.

По его словам, возглавить группу уже согласились бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и экс-президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф. А мандат комиссии будет разработан по согласованию с государствами-членами ВОЗ.

Ожидается, что промежуточный доклад комиссия подготовит и представит ко встрече министров здравоохранения стран, входящих в ВОЗ, которая должна состояться в ноябре.

"Это не будет стандартный отчет, чтобы поставить галочку, а затем положить на полку собирать пыль. Это то, к чему мы отнесемся со всей серьезностью", – звверил Гебрейесус.

Как известно, деятельность ВОЗ на этапе начала пандемии подвергается серьезной международной критике. Президент США Дональд Трамп, объявивший 7 июля о том, что его страна через год официально выходит из ВОЗ, неоднократно заявлял, что организация была слишком дружественно настроена по отношению к Китаю. ВОЗ отвергает эту критику.

Напомним, количество пациентов с COVID-19 в мире превысило 12 млн. Умерли более 550 тысяч пациентов. Выздоровели с начала пандемии свыше 7 млн человек.
Теги:Пандемия, действия, COVID-19, воз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.