Пакет COVID-вакцинации ввели в Программу медгарантий 2021

18.02.2021 в 15:34 476 0
Пакет COVID-вакцинации ввели в Программу медгарантий 2021
Фото: EPA/UPG
Нацслужба здоровья будет проверять соответствие медучреждений требованиям вакцинации и оплачивать предоставленные услуги.
Нацслужба здоровья оплатит больницам проведение COVID-вакцинации по отдельному пакету в Программе медицинских гарантий 2021 года. Об этом заявил и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский на брифинге в четверг, 18 февраля.

"Какова роль НСЗУ в проведении вакцинации от COVID-19? Первое - проверка соответствия медучреждений требованиям, чтобы увериться, что они могут проводить вакцинацию качественно и безопасно. Второе - оплата за предоставленные услуги на протяжении всего периода вакцинальной кампании",- сказал Виленский.

В первый месяц медучреждения, заключившие с НСЗУ договор по этому пакету, получат 8 тыс. грн. В дальнейшем оплата будет осуществляться за каждую дозу по итогам работы. За фактическое количество провакцинированных лиц будет оплата: 25 грн - за первую дозу, 60 грн - за вторую.

"Всю информацию о проведении вакцинации медицинские команды будут оставлять в электронной системе здравоохранения. НСЗУ будет проводить оплату на основании этих данных", - добавил он.

При этом для заключения договора на пакет вакцинации больница должна:
  • входить в перечень руководителя работ по ликвидации последствий COVID-19;
  • обеспечить соблюдение холодовой цепочки при транспортировке и хранении вакцины;
  • иметь оборудованное место для проведения вакцинации, которое соответствует отраслевым стандартам;
  • проводить вакцинацию с разделением потоков пациентов и соблюдением правил эпидбезопасности;
  • обеспечить проведение двух вакцинаций для пациента.
Кроме того, команда должна состоять из врача и двух медсестер. Также рекомендуется привлечь к команде работника, который будет проводить регистрацию, и водителя для мобильной бригады.
Теги:Программа медгарантий, COVID-вакцинация

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.