Озвучены убытки украинских авиакомпаний из-за COVID

15.05.2020 в 15:15 595 0
Озвучены убытки украинских авиакомпаний из-за COVID
Фото: EPA/UPG
Кабмин планирует компенсировать украинским авиакомпаниям половину стоимости билетов эвакуационных рейсов.
Украинские авиакомпании на фоне пандемии коронавируса ежемесячно теряют 600-700 миллионов гривен, об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишут  Буквы.

"О, там совсем другие цифры. Там же и лизинговые платежи, и персонал, и пилоты получают совсем другие зарплаты. Поэтому там у каждой авиакомпании своя история, а если говорить о всех авиакомпаниях, речь идет о 600-700 миллионов гривен в месяц" - сказал министр.

 При этом убытки понесли не только авиакомпании, но и украинские государственные аэропорты. Так, международный аэропорт Львов имени Даниила Галицкого потерял 40 млн грн, а  консервация международного аэропорта Борисполь стоила более 100 млн гривен.
 
Криклий напомнил, что для поддержки авиационной отрасли правительство планирует компенсировать украинским авиакомпаниям половину стоимости билетов за совершенные эвакуационные рейсы.
 
"У нас речь идет примерно о 100 миллионах гривен, которые должны быть выплачены всем перевозчикам пропорционально количеству чартеров, которые они совершили - там и МАУ, и SkyUp, и Роза Ветров, и Bravo, и Азур, если не ошибаюсь. Все они подали счета, и из резервного фонда (Кабинета министров - ред.) это все компенсируется. Но пока ничего не выплачено ", - отметил глава Мининфраструктуры.
Теги:covid, Авиакомпании, убытки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.