Отказ от алкоголя существенно улучшает работу мозга: необходим всего 18-дневный перерыв

15.02.2023 в 23:49 416 5.0 0
Отказ от алкоголя существенно улучшает работу мозга: необходим всего 18-дневный перерыв
Фото: Shutterstock
Новое исследование дало надежду заядлым алкоголикам

Дефициты когнитивных функций, такие как потеря памяти и внимания, были улучшены у 63% участников исследования всего после 18 дней трезвости, что свидетельствует о том, что заметное улучшение возможно за короткое время, пишет IflScience.

Тяжелое расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD), представляет собой трудности с контролем потребления алкоголя, когда у людей вырабатывается толерантность и требуется увеличение количества напитков для получения того же эффекта. Употребление большого количества алкоголя связано с большим количеством когнитивных нарушений, в том числе с хранением и поиском информации, в то время как чрезмерное употребление алкоголя может привести к повреждению головного мозга.

Хотя предыдущие данные показали, что трезвость может обратить вспять некоторые дефициты, связанные с AUD, но, как и во многих других исследованиях мозга, от ученых ускользнуло то, что именно происходит. Чтобы лучше понять это, исследователям нужно было применить более длительный подход, при котором они изучают одних и тех же людей в течение определенного периода времени, дабы найти какие-либо изменения.

В исследовании принимали участие 32 человека с тяжелым AUD, 24 из которых были мужчинами. Их осматривали исследователи после прекращения употребления алкоголя спустя 8, а затем через 18 дней; также были включены 32 здоровых человека. Участникам AUD помогла отказаться от алкоголя программа детоксикации и пероральное лечение тиамином. Каждый участник прошел краткую оценку нейропсихологического расстройства, связанного с алкоголем (BEARNI), которая определяет когнитивный статус алкоголика и считается одним из золотых стандартов тестирования.

Результаты показали, что 60 процентов участников AUD имели когнитивные нарушения через 8 дней, причем 63 процента из них показали улучшение до нормального уровня в течение 18 дней. Наибольший прирост наблюдался в зрительно-пространственных показателях, которые улучшились у 67 процентов испытуемых на 18 день.

В совокупности исследование показывает, что за такой короткий промежуток времени можно увидеть улучшения в когнитивных функциях после отказа от алкоголя.

Исследование имеет некоторые ограничения, заключающиеся в том, что размер выборки невелик, и другие сопутствующие факторы, к примеру использование других веществ, которые могут влиять на когнитивные функции, включая никотин, не учитывались.

Это самое быстрое улучшение у людей с AUD, обнаруженное исследованием, и возможно, что когнитивный дефицит может начать уменьшаться в еще более короткие сроки, хотя, безусловно, требуются дальнейшие исследования, чтобы понять механизм восстановления.

Теги:мозг, алкоголь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.