Особенности выбора лопаток для пиццы

07.11.2021 в 21:52 586 0
Особенности выбора лопаток для пиццы
Загрузку пиццы выполняют с помощью прямоугольной лопатки, а вот для переворачивания пиццы используют круглые модели, отличающиеся небольшим диаметром.
Чтобы приготовить самую вкусную пиццу, требуется не только печь, но и определенный набор инструментов. Неотъемлемый атрибут – это лопатка для пиццы. Но перед тем как приобретать этот инструмент, нужно подробнее здесь узнать про лопатки для пиццы, про их особенности и виды. От того, насколько правильно она будет выбрана, зависит, насколько быстро пиццайола будет работать.

Как правильно выбирать лопатку для пиццы?

Чтобы обеспечить плавную загрузку, следует правильно выбирать лопатку. Учитывать нужно несколько основных моментов.

Назначение лопатки

Все лопатки для пиццы разделены на такие виды:
  • Для загрузки.
  • Для перемещения и для переворачивания.

Размеры инструмента

Все лопатки разделены на:
  • щелевые;
  • прямоугольные;
  • круглые.
Загрузку пиццы выполняют с помощью прямоугольной лопатки, а вот для переворачивания пиццы зачастую используют круглые модели, отличающиеся небольшим диаметром. Более опытные мастера, к слову, используют крупные лопатки. Щелевыми могут быть, как круглые, так и квадратные лопатки. Наличие отверстий удобно тем, что проще стряхивать остатки муки. Чтобы правильно определить подходящий размер лопатки, следует исходить из того, насколько большая пицца будет готовиться. К примеру, для приготовления неаполитанской пиццы, диаметр которой около 35 см, потребуется круглая лопатка (от 20 до 25 см) либо прямоугольная (30х35 см).
Особенности выбора лопаток для пиццы

Материал лопатки

Для изготовления лопаток используются разнообразные материалы:
  • Алюминий. Изделия из такого сырья отличаются удобством использования и небольшим весом. Поскольку алюминиевые лопатки отличаются небольшой толщиной, с их помощью можно легко погружать тесто в печь.
  • Сталь. Отличительная особенность стальных лопаток – термическая стойкость. Их можно использовать, как для загрузки пиццы, так и для ее переворачивания. С очисткой таких лопаток проблем не будет. Но вот вес у таких изделий довольно большой, поэтому работать с ними сложнее.
  • Древесина. Применяется нечасто, поскольку довольно быстро такие лопатки портятся. Их очистка занимает немало времени, так как древесина быстро напитывается сторонними ароматами.
Чтобы сделать выбор в пользу определенной лопатки для пиццы, следует обращать внимание на материал, на вес и на длину ручки. Если все эти параметры будут определены правильно, то лопатка прослужит не один год.
Теги:Лопатка, Пицца

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.