Особенности развития, проявления и лечения кариеса между зубами. Действенные меры профилактики

02.07.2020 в 12:22 452 5.0 0
Особенности развития, проявления и лечения кариеса между зубами. Действенные меры профилактики
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В материале подробно разберем особенности развития межзубного кариеса и рассмотрим, как его лечат в стоматологии.
Очень многие пациенты интересуются, как убирают кариес между зубами. Ведь данное заболевание очень специфично, а потому от врача, который проводит лечение, требуется высокий уровень профессионализма и аккуратность. Сегодня подробно разберем особенности развития межзубного кариеса и рассмотрим, как его лечат в стоматологии.

Отличительные характеристики заболевания

Прежде чем обсудить, как убирают кариес между зубами, рассмотрим, как он вообще появляется и какие отличительные особенности имеет. Итак, патология развивается из-за того, что человек плохо очищает межзубные промежутки, где застревает пища.

Важно! Многие пользуются только щеткой и пастой, совершено при этом игнорируя флосс и ирригатор, хотя именно эти приспособления помогают качественно удалить остатки еды и налет из промежутков между зубами.

Заболевание опасно тем, что, изначально поражая только боковую поверхность одного зуба, уже через короткий промежуток времени распространяется и на поверхность элемента, расположенного по соседству. Излюбленное место локализации — между жевательными молярами, либо между фронтальными резцами. Часто возникает у детей.

На ранних стадиях его практически невозможно заметить самостоятельно. Довольно часто пациенты обращаются к врачу уже только тогда, когда у них появляется боль, а твердые ткани значительно разрушены. Нередко патологию обнаруживают сами врачи во время лечения соседних зубов, либо на профилактическом осмотре.

Тактика лечения

прием у стоматолога
Как убирают кариес между зубами? Точно также, как и все другие виды. Особенность заключается только в том, что зачастую врачу приходится вычищать пораженные ткани и проводить пломбировку не на одной, а сразу на нескольких соседних единицах.

Как правило, пациенты обращаются не с начальной, а со средней или глубокой степенью поражения тканей, поэтому малоинвазивные методы лечения (реминерализация, Icon, лазер) становятся невозможными, а для удаления пораженных участков врач применяет бормашину. Перед этим обязательно ставят анестезию, чтобы пациент не испытывал болевых ощущений.

Врач аккуратно препарирует боковые поверхности пораженных элементов, проводит антисептическую обработку, пломбирует, а также шлифует и полирует реставрации на заключительном этапе. В процессе проведения лечебных манипуляций и реставрации очень важно точно воссоздать контакты поврежденных заболеванием зубов, чтобы восстановить их полноценную функциональность, придать им красивый внешний вид и избежать повторного развития воспалительного процесса в долгосрочной перспективе.

Важно! Лечение бокового кариеса иногда обходится дороже, чем лечение других видов заболевания, что связано с трудоемкостью рабочего процесса, с необходимостью использовать большее количество материалов для восстановления сразу нескольких пораженных единиц.

Превентивные меры

профилактика кариеса
Чтобы не задумываться о том, как убирают кариес между зубами, важно тщательно ухаживать за полостью рта и уделять особенное внимание чистке межзубных промежутков. С этой целью необходимо приобрести флосс, а также ирригатор — приспособлениями нужно пользоваться не только во время утренней и вечерней гигиены, но также после каждого перекуса в течение дня.

Несколько раз в год необходимо посещать врача-стоматолога, чтобы провести профессиональную гигиену полости рта, в процессе которой специалист удалит все виды налета, отполирует и укрепит эмаль. Профгигиена — хорошая профилактика любых видов кариеса и воспалительных процессов на деснах.

Дважды в год также требуется прохождение осмотров у стоматолога. На приеме специалист сможет провести диагностику заболевания на ранней стадии, и, возможно, что тогда удастся отделаться лечением не двух, а всего одного зуба.

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru.
Теги:стоматология, кариес, зубы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.