Особенности программ среднего образования в США

24.02.2023 в 11:21 981 4.6 0
Особенности программ среднего образования в США
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Получение среднего образования в Америке для украинских детей — это способ достичь высшего уровня знаний и отличных перспектив на будущее.

Многие мечтают поступить в университет США, но для этого надо иметь хотя бы 2 года обучения в американской школе или альтернативный международно признанный диплом о среднем образовании.

Среднее образование в США для детей-иностранцев — прекрасная возможность не только оценить разницу системы обучения, но и повысить свою активность во многих сферах деятельности, а впоследствии найти престижный ВУЗ и построить карьеру.

Какие программы используются в школах

На территории штатов действуют два вида школ — это государственные и школы-пансионы.

Первые не предоставляют ребятам резиденций для проживания.

Во втором случае школьники живут на территории учебного заведения, они учатся в корпусах, получают хорошее питание и делают домашние задания. Кроме этого, дети могут посещать факультативы, различные секции и ходить на экскурсии. Также, во всех школах США спорту отводится большое значение, что помогает растить сильных, здоровых детей.

Оба вида школ — платные. Иностранные родители предпочитают школы-пансионы с резиденциями, чтобы их ребенок был под постоянным присмотром, и ни в чем не нуждался, говорят в образовательном агентстве SIMPLEX.UA.

В государственную школу можно отдать ребенка на год обучения по программе культурного обмена (Flex), а после, например, перевести в планируемую школу-пансион. Главное, чтобы школьник имел возможность проучиться там с 13 или 14 лет, тогда он успеет подготовиться к экзамену и получить High School Diploma.

Перспективы на будущее

На последних этапах обучения (11-12 класс) ребята с высокими показателями активности и успешности могут воспользоваться Advanced Placement — это специальные курсы с усиленным изучением важных предметов для ребенка.

Благодаря таким программам, будущему абитуриенту будет легче заработать заветные баллы (кредиты), которые будут рассматриваться приемными комиссиями престижных ВУЗов в первую очередь. Для тех ребят, кто еще не выбрал свое направление в будущем, предлагается программа International Baccalaureate (IB).

среднее образование в США

Поступление в американскую школу чем-то напоминает поступление в украинский ВУЗ. Требуется справка об оценках, мотивационный лист, характеристика, сдать тест или пройти собеседование, и конечно же высокое знание языка, подтвержденное сертификатом. Также будут рассматриваться дипломы и награды, участие в олимпиадах, конкурсах и тому подобное.

Обучение в американской школе будет способствовать всестороннему развитию ребенка как личности, он познает азы волонтерства, станет коммуникабельным в общении, и успешным профессионалом своего дела.

Теги:Среднее образование, образование, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.