Основатель «Мивины» за один день стал богаче на $39 млрд

16.08.2023 в 17:27 469 0
Основатель «Мивины» за один день стал богаче на $39 млрд
Фото: tudienwiki.com
Акции VinFast подскочили на 255%, но такой скачок может быть кратковременным

Вьетнамский миллиардер Фам Нят Выонг, известный в Украине как основатель "Мивины", за один день стал богаче на $39 млрд после мегауспешного выхода на биржу его автомобильной компании VinFast. Об этом пишет Bloomberg.

VinFast Auto Ltd. – электромобильный стартап, который за год продает меньше автомобилей, чем General Motors за неделю. Но это не помешало компании произвести фурор на бирже Nasdaq.

Акции VinFast сразу после дебюта подскочили на 255%, благодаря чему вьетнамская компания обогнала по размеру рыночной капитализации таких гигантов, как GM или Mercedes-Benz Group.

Состояние Фам Нят Выонга благодаря этому выросло до $44,3 млрд. После этого он переместился в рейтинге Bloomberg Billionaires Index из пятой сотни в третий десяток.

Такой скачок может быть кратковременным. Дело в том, что VinFast вышел на биржу через SPAC-компанию Black Spade Acquisition, созданную специально для этих целей. Такой механизм проще, чем традиционное IPO (первичное публичное размещение), но за слиянием SPAC с выходящей на биржу компанией часто следует обвал стоимости акций.

С июня 2020 года акции по крайней мере пятерых производителей электромобилей ненадолго подскочили после листинга через SPAC, а затем обвалились на 70% и более. Одна из них, Lordstown Motors, в июне 2023 года объявила о банкротстве.

Фам Нят Выонг прямо или косвенно владеет 99% акций VinFast. Это означает, что на рынке будет очень мало акций, поэтому они будут склонны к значительным колебаниям стоимости.

В июле 2023 года VinFast начала строить автомобильный завод в штате Северная Каролина, владелец компании рассчитывает вывести ее на безубыточность к концу 2024 года.

Теги:акции, Фам Нят Выонг, VinFast

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.