OSB плиты: особенности и преимущества применения

25.12.2020 в 17:54 438 0
OSB плиты: особенности и преимущества применения
OSB плиты используются для создания перекрытий, перегородок, облицовки стен и многого другого.
Изобретение плит OSB стало настоящим прорывом на рынке строительных материалов. Несмотря на то, что на отечественном рынке данный материал совсем недавно, в зарубежных странах он активно применяется на протяжении уже более 40 лет. OSB переводится на русский, как ориентированно-стружечная плита. Материал на 80% состоит из природных древесных отходов, которые были спрессованы под влиянием высоких температур. По способу производства OSB напоминает ДСП, однако в отличие от древесно-стружечных плит данный материал имеет слоистую структуру за счет ориентированного расположения стружки.

Особенности материала

По техническим свойствам OSB превосходит ДСП, ДВП, МДФ благодаря отсутствию таких недостатков, как:
  • пожароопасность;
  • склонность к гниению;
  • подверженность коррозийным воздействиям;
  • наличие пустот.
Такой материал, в ассортименте представленный в магазине strojmag.ua/katalog/osb-plita, используется для облицовки стен, а также в качестве основы для различных поверхностей. Плиты применяются в качестве несущего основания стен, перекрытий и крыш. С их помощью также можно изготавливать перегородки, временные ограждения и различные панели. Ориентированно-стружечные плиты позволяют снизить общий вес конструкции и избежать таких проблем, как скрипучие полы.
OSB плиты: особенности и преимущества применения

Плюсы материала

Ориентированно-стружечная плита характеризуются следующими положительными чертами:
  • Долговечность. Период эксплуатации ОСБ достигает 300-х лет.
  • Прочность. Плиты не гниют, не страдают от плесени или грибков. Грызуны и другие паразиты обходят материал стороной, поскольку он не пригоден в пищу.
  • Влагостойкость. Благодаря использованию при производстве клеящего состава, материал защищен от влаги и атмосферных осадков. Их попадание никак не нарушит прочностные характеристики.
  • Низкий вес. Нагрузка на фундамент будет создаваться незначительная. Монтаж высотных этажей можно осуществлять без использования кранов и лесов.
OSB часто используется для строительства временного жилья или подсобных помещений - например, сараев или бытовок. Впоследствии такое здание также может быть быстро демонтировано. В жилищном строительстве также популярны плиты OSB. В основном это связанно с растущим спросом на каркасную технологию. Несмотря на то, что многие эксперты считают, что такие панели не подходят для капитального строительства, на самом деле OSB является универсальным решением, которое может быть использовано для реализации проектов любой сложности. 
Теги:OSB плиты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.