Оппозиция Британии может помешать планам Джонсона

04.09.2019 в 11:26 510 0
Оппозиция Британии может помешать планам Джонсона
Фото: EPA/UPG
Правительство британского премьера потерпело свое первое поражение в Палате общин парламента по вопросу Brexit.
Британская оппозиция большинством в 27 голосов наделила Палату общин правом рассмотреть законопроект, открывающий возможность для того, чтобы перенести дату выхода королевства из ЕС на более поздний срок и заблокировать возможность Brexit без сделки с Брюсселем. Об этом в среду, 4 сентября, сообщило агенство Reuters.

Таким образом, лояльным премьер-министру Борису Джонсону членам правящей в меньшинстве Консервативной партии не удалось остановить инициативу лейбористов.
Отмечается, что в ходе вечернего голосования 328 депутатов проголосовали за то, чтобы передать Палате общин контроль за повесткой дня парламента на среду, 4 сентября. Против выступил 301 парламентарий.

Основную поддержку документа обеспечили лейбористы (240 голосов) и Шотландская национальная партия (34 голоса). Кроме того, за него отдали голоса 21 консерватор, которых за это исключили из партии.

Оппозиция намерена воспользоваться полученным правом, чтобы в среду обсудить и поставить на голосование законопроект, призванный в третий раз отложить Brexit на более поздний срок и лишить Джонсона возможности осуществить выход из ЕС без сделки.

Британский премьер-министр в ответ на это пригрозил провести досрочные выборы.

 "Я не хочу выборов, но если парламентарии завтра проголосуют за остановку переговоров и вынудят провести очередную бессмысленную отсрочку Brexit, возможно, на годы, то это будет единственным способом решить эту проблему", − указал он.

 Ранее советник Джонсона заявил, что премьер сможет добиться выхода страны из ЕС без предварительной сделки до 31 октября даже в случае, если большинство членов Палаты общин вынесет его правительству вотум недоверия.
 
Напомним, ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: парламент Британии выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против Brexit без соглашения.
 
Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение.
 
Премьер-министр настаивает, что Британия покинет ЕС до 31 октября с соглашением или без.
Теги:Британия, оппозиция, Джонсон

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.