ОПЕК+ обязала семь стран сократить выработку нефти: РФ среди них
Организация стран-экспортеров нефти обнародовала новый план ограничения выработки нефти. Согласно ему несколько государств должны уменьшить объемы производства. Об этом сообщает Reuters.
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) обнародовала новый график сокращения выработки нефти для семи стран-участниц. Это решение приняли, чтобы компенсировать превышение согласованных объемов, даже с учетом планового увеличения добычи в следующем месяце.
Согласно таблице, план будет предусматривать ежемесячное сокращение от 189 тысяч до 435 тысяч баррелей в сутки. Запланированное сокращение продлится до июня 2026 года и коснется в частности:
- Саудовской Аравии,
- России,
- Ирака,
- Объединенных Арабских Эмиратов,
- Кувейта,
- Казахстана,
- Омана.
Заметим, что с марта ОПЕК+ подтвердила, что восемь ее членов, включая Россию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Оман, Алжир, Казахстан и Ирак, будут продолжать ежемесячное увеличение на 138 000 баррелей в сутки с апреля, ссылаясь на более здоровые рыночные основы. Но источники сообщили Reuters, что недавнее значительное перепроизводство в Казахстане разозлило других членов и стало одним из решающих факторов, которые в конце концов заставили группу продолжить повышение.
Согласно пересмотренному плану, Ирак сделает основную часть вклада в сокращение компенсаций, за ним следуют Казахстан и Россия.
План также предусматривает, что Саудовская Аравия, один из главных лидеров присоединения к соглашению ОПЕК+, сделает небольшое сокращение компенсации на 6 000-15 000 баррелей в сутки в течение трех месяцев.
Комментарии (0) |