ОПЕК и IEA рекордно разошлись в прогнозах по спросу на нефть

12.03.2024 в 19:26 286 0
ОПЕК и IEA рекордно разошлись в прогнозах по спросу на нефть
Фото: EPA/UPG
Разница в прогнозах Международного энергетического агентства и организации стран-экспортеров нефти – около 1% мирового спроса

Международное энергетическое агентство (IEA) и организация стран-экспортеров нефти ОПЕК резко разошлись по прогнозам спроса на нефть. Разрыв больше, чем когда-либо за последние 16 лет, пишет Reuters.

"Разрыв [...] означает, что они посылают трейдерам и инвесторам разные сигналы о силе рынка нефти в 2024 году и в долгосрочной перспективе, о скорости мировых превращений к более чистому топливу", – отмечает агентство.

В феврале IEA прогнозировало, что спрос вырастет на 1,22 млн баррелей в сутки в 2024 году, тогда как прогноз ОПЕК говорил о росте на 2,25 млн баррелей в сутки. Разница – около 1% мирового спроса.

Анализ ежемесячных отчетов IEA и ОПЕК за 16 лет показал, что разрыв в 1,03 млн баррелей в сутки в феврале был самым большим в пересчете на баррель за этот период.

"Оба агентства загнали себя в тупик, поэтому у них такой огромный разрыв в прогнозах спроса", - сказал Нил Аткинсон, бывший глава отдела нефтяных рынков IEA.

Он добавил, что IEA имеет " очень четкое представление о том, что энергетический переход будет продвигаться гораздо более быстрыми темпами"

Reuters проанализировало изменения, которые каждая из организаций вносила в свои прогнозы спроса на нефть с 2008 по 2023 год и в первые два месяца этого года. То есть начиная с финансового кризиса 2008 года и заканчивая пандемией 2020 года и последующим восстановлением спроса.

В июле 2008 года международные фьючерсы на нефть достигли рекордного уровня почти $ 150 за баррель по сравнению с примерно $80 сейчас. 

Международное энергетическое агентство объяснило мобильность прогноза предположением о стабилизации дорожного и воздушного движения, отметило IEA в комментарии агентству. ОПЕК не ответила на отправленный по электронной почте запрос о комментариях.

Reuters также собрало оценки 26 аналитиков банков и исследовательских фирм роста спроса в 2024 году. Среднее значение этих оценок составляет 1,3 млн баррелей в сутки, или ближе к мнению ІЕА. Что касается пика спроса на нефть до 2030 года, то аналитики предполагают, что, скорее всего, будет права ОПЕК. Ее прогнозы до 2045 года не показывают пика.

Анализ Reuters показал, что в 2008-2023 годах ІЕА недооценивала общий спрос в своем первоначальном прогнозе в 56% случаев по сравнению с 50% случаев ОПЕК.

Теги:нефть, опек, прогноз, IEA

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.