Омолаживание роз содой, секретный рецепт

11.04.2022 в 17:21 1023 0
Омолаживание роз содой, секретный рецепт
Фото: Getty Images
Не зря розу называют «королевой сада», ее прекрасные цветки никого не могут оставить равнодушным.

Однако это садовое многолетнее растение с годами израстается и утрачивает свою былую привлекательность. Но существует один секретный рецепт, который поможет вернуть кусту былое великолепие.

Как омолодить розу? Со временем роза стареет и израстается, что не лучшим образом сказывается на ее привлекательности. Стебли становятся вытянутыми и корявыми, и на них образуется уже не так много цветков как прежде. Многие специалисты рекомендуют, в этом случае омолаживать растение обрезкой. Однако на практике это мало помогает, потому что молодые побеги после такой процедуры практически не растут, и проблема с утерей кустом декоративности остается.

Поэтому длительное время многие садоводы ломали голову, что же делать с постаревшей розой? Некоторые из них даже прибегали к крайним мерам: выкапывали старое растение и высаживали на его место новый куст. Но со временем кто-то из садоводов вспомнил про очень старый народный рецепт, который помогает быстро омолодить розу. И теперь с каждым годом этот способ омоложения данного садового цветка набирает все большую популярность.

Для приготовления этого удивительного средства вам понадобятся самые простые ингредиенты:

  • полведра хорошо отстоявшейся воды, которая должна быть обязательно теплой;
  • 1 ч. л. простой пищевой соды;
  • 1 ч. л. сульфата магния (можно приобрести в аптеке, при этом цена у него невысока);
  • ½ ч. л. нашатырного спирта (способствует стимуляции роста новых побегов).Также в смесь можно добавить 1 ч. л. измельченного на терке хозяйственного мыла, для лучшего прилипания состава к листве. Все очень хорошо перемешайте, чтобы каждый ингредиент полностью растворился. После этого можно приступать к обработке куста.

На конечный результат опрыскивания розы содовым раствором влияет то, насколько правильно вы проведете данную процедуру. Для опрыскивания кустов используется обычный пульверизатор. Обработку проводят очень рано утром до того, как солнце поднимется слишком высоко. Если вы увлажните кусты раствором позже, то это может стать причиной появления на листве солнечных ожогов. Также важно выбрать для проведения процедуры «правильный» день: не должно быть ветра и дождя.

Если вы все сделаете правильно, то спустя всего полмесяца сможете увидеть результат своих трудов: на кусте появятся молоденькие побеги, на которых со временем сформируются бутоны.

Теги:Сода, розы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.