Олимпиада-2022: россиянин выиграл золото в лыжном масс-старте

19.02.2022 в 14:41 545 0
Россиянин завоевал пятую олимпийскую награду на Играх в Пекине.

В субботу, 19 февраля, в рамках Олимпийских игр-2022 в Национальном центре лыжных гонок в Чжанцзякоу (Китай) состоялся розыгрыш медалей в масс-старте свободным стилем у мужчин (лыжные гонки).

Победу одержал Александр Большунов из ОКР. С самого начала гонки он держался в группе лидеров, затем вышел вперед и удержался первым до финиша.

Эта медаль стала пятой для российского лыжника в Пекине – ранее он завоевал золото в скиатлоне и командной эстафете, серебро в классике на 15 км и бронзу в командном спринте.

Вторым в масс-старте стал еще один спортсмен из ОКР Иван Якимушкин, который проиграл соотечественнику 5,5 секунд. Это первая олимпийская медаль в карьере 25-летнего лыжника.

Бронзовая награда досталась лыжнику из Норвегии Симену Хегстаду Крюгеру, проигравшему лидеру 7 секунд. Это первая медаль 28-летнего спортсмена в Пекине, но в его карьере также были три медали ОИ-2018 (золото в скиатлоне и эстафете, серебро в гонке на 15 км).

Стоит также сказать, что норвежец Йоханнес Клебо, которого также рассматривали как претендента на победу, досрочно прекратил борьбу в гонке. Он сошел с дистанции перед отметкой 20 км, отставая от лидера на тот момент более, чем на минуту.

Отметим, что Украина не была представлена в этой дисциплине.