Около украинской антарктической станции появились теплолюбивые пингвины

25.10.2019 в 07:20 367 0
Около украинской антарктической станции появились теплолюбивые пингвины
Фото: Википедия
Пингвины мигрируют из-за изменения климата
На остров Галиндез в Антарктиде, где расположена Украинская антарктическая станция имени Вернадского, пришли относительно теплолюбивые пингвины Дженту, или пингвины-шкиперы.

Зато с острова исчезли коренные «холодолюбивые» пингвины Адели, рассказал директор Национального антарктического центра Евгений Дикий.

«Когда нам передавали станцию, вообще ни одного пингвина Дженту мы не встречали. За то время, в течение которого станция принадлежит Украине, этот вид километров на 300−400 распространил свой ареал на юг. Я напомню, что на юг в Антарктике — это значит на холод. И в нашем районе пингвин Дженту становится с каждым годом все более массовым», — подчеркнул он.

По словам ученого, можно уже говорить о выводах об изменении климата, поскольку такие наблюдения ведутся не первый год и сейчас можно обобщить данные за длительный период.

«Мы фактически отслеживаем, как реагирует экосистема на изменения климата», — отметил Дикий.

Сейчас, по подсчетам украинских полярников на острове Гандилез количество пингвинов Дженту составляет 2627 особей. Для сравнения, в 2007 году полярники ни разу не находили в этой части Антарктики гнезда этого вида.

В то же время украинские ученые зафиксировали колонию более морозоустойчивых пингвинов Адели на островах Ялури — их там насчитали всего 425 особей.

Но, по словам Евгения Дикого, ученые видят и другие свидетельства изменения климата, и как следствие изменения экосистемы. Так, Антарктида постепенно «зеленеет», то есть на материке, который привыкли считать холодным и заснеженным, все большее распространение получают цветочные растения.

«Во всей Антарктике выжило только два вида цветочных растения. Для сравнения, в Украине 4,5 тысячи видов, а вот в суровых условиях Антарктики выжило всего два вида цветковых растений — щучник, или Deschampsia antarctica, из рода злаковых, и второй вид колобантус (Colobanthus quitensis (Kunth) Bartl), из семьи гвоздичных. Да, их там немного, и в районе нашей станции мы инвентаризировали и следим за поведением буквальной каждой популяции этих видов. Есть четкая динамика, щучника становится с каждым годом больше, и так же он распространяется на юг. То есть уже зашел далеко за пределы нашей станции, а раньше мы были самой крайней, южной точкой, где он вообще встречался », — рассказал Евгений Дикий.

Евгений Дикий говорит, что ученые, работающие в Антарктиде, обмениваются данными наблюдений, поэтому выводы об изменении климата, в частности, на основе изменения экосистемы — обобщены. И именно на этом континенте потепление идет быстрее, и его последствия можно наблюдать воочию.
Теги:антарктическая станция, пингвины

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.