ОБСЕ раскритиковало Украину за Избирательный кодекс

26.10.2020 в 18:45 364 0
ОБСЕ раскритиковало Украину за Избирательный кодекс
Фото: osce.org
Обновленный Избирательный кодекс является инклюзивным, однако заполитизированным в отдельных моментах и в нем учтены не все рекомендации ОБСЕ.
Депутаты Верховной Рады внесли важные изменения в Избирательный кодекс незадолго до местных выборов вопреки международной практике. Об этом в понедельник, 26 октября, заявила глава миссии наблюдателей от ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, сообщило информагентство Интерфакс-Украина.
 
Изменения в Избирательный кодекс помогли устранить некоторые несоответствия, которые в нем были, отметила она.

"Но они также содержали изменения в избирательную систему государства, которые были приняты непосредственно незадолго до выборов, что противоречит общим наилучшим практикам в мире", - сказала глава миссии ОБСЕ.

По ее словам, обновленный Избирательный кодекс является инклюзивным, однако заполитизированным в отдельных моментах и в нем учтены не все рекомендации ОБСЕ.
 
Одним из позитивных изменений украинского избирательного законодательства она назвала упрощение регистрации избирателей, а также изменения избирательного адреса, как ранее рекомендовала ОБСЕ. 
 
"При этом только 100 тыс. избирателей в этот раз смогли воспользоваться этой возможностью", - уточнила Гисладоттир.
 
К позитивным моментам нового Избирательного кодекса она также отнесла гендерную квоту для списков кандидатов в депутаты.
Теги:обсе, Украина, критика, Избирательный кодекс

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.