Обогрев почвы в теплице

14.10.2020 в 10:41 383 0
Обогрев почвы в теплице
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим разные способы эффективного обогрева теплицы.

Жители частного сектора еще с зимы начинают планировать раннюю высадку растений в теплицы. У них есть возможность постоянно следить за урожаем и в случае заморозков продумать дополнительный обогрев почвы в теплицах. Такой вариант вполне подойдет для обустройства зимних теплиц. Такой метод позволит растениям быстрее развиваться, а садовод будет гордиться богатым урожаем.

Если вы еще не подобрали теплицу, предлагаем посетить наш сайт, где вы сможете купить теплицу любой конфигурации и ценовой категории https://teplitca.kiev.ua/.

Использование биотоплива

Этот способ считается одним из самых бюджетных и доступен каждому. Для обогрева почвы достаточно заложить под слой почвы навоз, лиственный перегной, опилки, бытовые отходы и другие перегнивающие вещества. Первым шагом роют площадку. При этом важно не переусердствовать с объемом биотоплива. В противном случае растения могут получить ожог. Оптимальным слоем биомассы считается 50-70 см в толщину, который сверху присыпается садовой почвой.

Посмотреть все самые популярные категории теплиц можно на сайте https://teplitca.kiev.ua/

Отопление водой

Такой метод подойдет садоводам, чьи дома и теплицы расположены близко друг к другу. Трубы прокладывают под грядками и после включения отопления вода, проходящая под землей в трубах будет плавно подогревать и поддерживать тепло в теплице.

Электрообогрев

Такой метод предполагает укладку кабельной системы теплого пола в почву. Алгоритм действий выглядит следующим образом: в первую очередь вырывается площадка глубиной 40-50 см и внутри настилается теплоизоляционный настил. Далее укладывается кабель и присыпается землей. Для контроля температуры на глубине 15 см располагают датчик.

купить отопление телицы

Поверхностное отопление

Это один из самых простых методов. Для этого необходимо полностью исключить в теплице наличие щелей и зазоров, через которые уходит теплый воздух. Далее внутри теплицы устанавливается тепловая пушка или конвектор. При этом дачникам важно проследить, чтобы внутри воздух оставался комфортной температуры и прогревал почву.

В чем преимущества обогрева теплицы

Продумать систему отопления в теплице, выкопать площадку и уложить грунт, провести электричество или водоснабжение — довольно хлопотное занятие. При этом вложенные средства и время полностью окупят себя. В первую очередь необходимо отметить, что с такими системами можно выращивать овощи круглогодично, ну или как минимум раньше начать сезон посадок и закончить его позднее. При этом объем собранных плодов гораздо больше, что не может не радовать.

Обладание качественной теплицей с системой обогрева — настоящая гордость для садовода. Проделав немалую работу один раз в будущем садовод будет собирать урожай не реже 2 раз за сезон.

Альтернативные источники бесплатного обогрева теплиц

Теги:обогрев почвы в теплице, теплица, отопление теплицы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.