Обнаружен таинственный повторяющийся космический сигнал

06.02.2020 в 17:43 542 0
Обнаружен таинственный повторяющийся космический сигнал
Фото: hightech.fm
Радиовсплеск имеет продолжительность всего несколько милисекунд, но про этом выбрасывается гигантское количество энергии.
В Технологическом университете Суинберна в Австралии ученые засекли таинственные радиовсплески. Об этом сообщает издание Science Alert.

Загадочные и почти незаметные космические сигналы FRB 171019 были зафиксированы среди быстрых радиовсплесков. Изначально астрономы потратили около 12 тысяч часов на поиски повторяемых быстрых всплесков.

После неудач, ученые переключились на исследования космоса с помощью радиотелескопов Грин-Бэнк в США и Обсерватории Паркс в Австралии.

В Грин-Бэнк засекли сразу два слабых сигнала. Это доказывает, что повторяющиеся радиовсплески встречаются чаще, чем считалось ранее. Оказалось, что многие из одиночных коротких всплесков относятся к повторяющимся. Ранее они находились вне диапазона используемых инструментов

Обнаруженный FRB 171019 в 590 раз слабее зарегистрированного ранее всплеска ASKAP. При этом он длится всего несколько миллисекунд, а выбрасывает в космическое пространство столько энергии, сколько Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Происхождение данных всплесков неизвестно. Оной из теорий является деятельность инопланетных цивилизаций.
Теги:космос, сигнал, ученые

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.