Обнаружен механизм роста раковой опухоли мозга

28.08.2021 в 15:14 446 0
Обнаружен механизм роста раковой опухоли мозга
Фото: EPA/UPG
Для предотвращения развития глиомы ученые советуют принимать лекарства, подавляющие экспрессию фермента топоизомераза IIB.
Американские исследователи выявили фермент, который участвует в регуляции онкогенов клеток одного из самых распространенных и неизлечимых типов раковой опухоли головного мозга - глиомы. Соответствующая статья опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Ранее выяснилось, что в глиомах наблюдается очень высокая экспрессия фермента топоизомераза IIB (TOP2B). Данный белок разрезает спираль ДНК, а потом вставляет ее обратно. Однако после этого области генома, которые расположены вдали друг от друга начинают взаимодействовать. Что позволяет включаться онкогенам.

Ученые из Северо-Западного университета с методом секвенирования генома провели анализ образцов глиомы человека и таким образом обнаружили, что фермент присутствует в энхансерах и промоутерах двух онкогенов глиом - PDGFRA и MYC.

Также выяснилось, что TOP2B принимает активное участие в регуляции транскрипции данных генов, провоцирующих развитие злокачественной опухоли.

Исследователи утверждают, что лекарства, подавляющие экспрессию фермента, могут помочь в терапии глиомы.
Теги:опухоль, мозг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.