Обменник или биржа: где новичку лучше купить биткоин?

27.12.2019 в 18:20 1065 0
Обменник или биржа: где новичку лучше купить биткоин?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Мы поставили себя на место новичка и подробно разобрали два ключевых сервиса — биржу и обменник биткоинов.
Желая купить криптовалюту, новички сталкиваются с проблемой поиска выгодной и удобной площадки. В интернете много положительных отзывов о криптовалютных биржах, но их оставляют в основном опытные трейдеры, которые забывают о сложном функционале. Мы поставили себя на место новичка и подробно разобрали два ключевых сервиса — биржу и обменник биткоинов.

Обменник криптовалют — удобная и быстрая покупка Bitcoin

Еще несколько лет назад подобное место было сложно найти: большинство торговых операций проводилось на криптовалютных биржах. Постепенно обменные пункты улучшали функциональную составляющую, и биткоин-обменник начал привлекать пользователей.

Ключевые преимущества обменника для покупки биткоин:
  • Скорость: при онлайн-обмене монеты отправляются сразу после подтверждения об оплате. Если происходит обмен за наличные, то подтверждение в ручном режиме занимает 15 минут;
  • Приватность: вам не нужно предъявлять документы и личную информацию.
  • Простота: не нужно думать о регистрации и верификации, схемах анализа и особенностях изменения стоимости. Заходите на ресурс, оплачиваете заказ и получаете желаемое количество bitcoin.
  • Безопасность: компания не хранит платежные данные пользователей. Платежный шлюз, на стороне которого осуществляются финансовые операции, соответствует требованиям безопасности стандарта PCI DSS.

Принцип работы обменников биткоин простой. Для примера возьмем один из самых популярных сервисов — BUYBank. Вам достаточно зайти на главную страницу, ввести сумму, которую хотите отдать в гривнах, а система автоматически посчитает количество приобретаемых BTC. После успешной оплаты отправка биткоин происходит в течение нескольких минут. 

Если у вас есть обратная потребность, поменяйте направление обмена, укажите желаемую сумму в гривнах или ВТС: калькулятор автоматически пересчитает значения, а после подтверждения сайт выдаст реквизиты для перевода биткоин. Фиксирование курса и выплата на карту будут проведены сразу по второму подтверждению в сети.

Биржа криптовалют — выгодная, но долгая покупка Bitcoin

криптовалюта
Такая площадка выступает посредником между трейдерами, активность которых формируют цены биткоина и других криптовалю. Она позволяет осуществлять покупку/продажу по курсу выгоднее, нежели в обменнике. Но для совершения классических торговых операций нужно потратить минимум 2–3 дня на разбор функционала.

Криптовалютные биржи требуют предоставить документы для регистрации. Несмотря на постоянные утверждения о повышенной безопасности, даже у крупных площадок недостаточно возможностей для своевременного выявления подозрительных операций.

Ярким примером стала одна из крупнейших бирж криптовалют Coincheck. В январе 2018 года хакеры обошли систему безопасности, похитив 400 млн долларов. Отчасти виновата компания, которая хранила активы клиентов в «горячем» кошельке. Биржа также не потрудилась реализовать механизм множественной подписи для безопасного перевода средств.

Резкая смена курса биткоина — еще один риск торговли на бирже. Специфика функционирования площадок и периодические сбои не дают трейдерам возможности быстро реагировать на высокую волатильность. Если профессиональным торговцам сложно работать на таких платформах, то начинающие трейдеры могут в одно мгновение потерять все сбережения.

Где и как новичку лучше купить биткоин

обменник
Несмотря на определенные ограничения, мы советуем новичкам использовать именно биткоин-обменник. Вам не придется разбираться в тонкостях торговли, конкурировать с другими покупателями и рисковать при установке ордеров.

Вам нужно просто указать желаемую сумму и провести платеж, все остальное сервис сделает в автоматическом режиме. Сайт BUYBank.io работает круглосуточно и без выходных. А если вам лень вникать во все тонкости самостоятельно, вы можете обратиться в отделение BUYBank в Киеве, менеджеры с радостью помогут совершить обмен биткоин или других монет. Именно обменники — лучший вариант для новичков, желающих быстро и без лишней головной боли купить биткоин.
Теги:биржа, Криптовалюта, обменник, Биткоин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.