Нужно ли устанавливать антивирус на Андроиде?

29.06.2020 в 20:38 538 0
Нужно ли устанавливать антивирус на Андроиде?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В силу того, что Android — это открытая операционная система, антивирус вам просто необходим.
Если вы читаете эту статью, значит, до сих пор не понимаете всей серьезности в плане безопасности и конфиденциальности. Практически каждый второй житель планеты выходит в интернет, соответственно, имеет доступ к смартфону, и большая часть устройств при этом работает на базе операционной системы Android. Сама по себе мобильная платформа построена на ядре Linux, только с серьезными изменениями, однако операционная система открыта, поэтому заразить девайс вирусами не составляет никакого труда, какие бы опции разработчики не внедряли в новых версиях.

Отсюда и вопрос: вы действительно не понимаете, что антивирус – это далеко не «конечная остановка», а лишь один из методов защиты конфиденциальной информации? Вас могут взломать даже с антивирусом, но шансов в разы меньше, поэтому, чтобы хоть как-то защитить данные и остаться анонимным, обезопасить себя от хакеров и вредоносного ПО, установите хотя бы бесплатный вариант. Благо таких продуктов в Google Play предостаточно. Если же пренебрегать этими мерами, можно «нарваться» на серьезные неприятности.
антивирус для Android
Например, часто устройства подвергаются заражению вирусами и последующему списанию денежных средств с карт или слива паролей с вашего смартфона, которые были сохранены в браузере или других приложениях. Кстати, рекомендуем вам посмотреть, какие данные хранятся в смартфоне. Почитайте статью о том, как посмотреть сохраненные пароли на Андроиде, чтобы знать, где они находятся и как ими управлять. Также могут заразить устройство и просто использовать его для рассылки спама и заражения других девайсов, причем вы об этом подозревать и вовсе не будете, а вот производительность спадет в разы.

И это хорошо, если ваши конфиденциальные данные не выложат в интернет или не будут вас шантажировать. В интернете предостаточно случаев, когда после заражения вирусами, личная информация с телефона попадала к злоумышленникам, и те требовали от владельца определенную сумму денег, иначе грозились выложить данные в сеть в общий доступ. А это могут быть как фотографии в стиле «ню», так и финансовые документы, паспортные данные и прочие типы информации.

В силу того, что Android – это открытая операционная система, антивирус вам просто необходим. Даже если вы разрешите установку из неизвестных источников, уже нужно ставить антивирусное ПО на свой смартфон, так как велика вероятность загрузить на свой девайс вредоносную оболочку под видом apk-файла на каком-нибудь форуме или сайте. Зачастую такие приложения распространяются под видом «обновлений операционной системы» или Flash-плеера.

Помните, что все обновления нужно осуществлять из меню вашего смартфона, а реклама, показывающая подобные баннеры – лишь способ привлечь ваше внимание и заставить нажать на соответствующую кнопку.

Используйте антивирус на своем устройстве, регулярно удаляйте программы, которыми не пользуетесь, обновляйте операционную систему и все приложения, установленные на девайсе, и будьте внимательны при работе с другими продуктами, переходе по разным ссылкам и серфинге в интернете. От ваших действий зависит многое, и ни один антивирус вас не спасет, если вы не будете думать перед тем, как совершить какие-либо действия на своем телефоне. Мы надеемся, что наша статья побудит вас проявить интерес к безопасности и загрузить хотя бы антивирус, если таковой отсутствует на вашем смартфоне.
Теги:Android, антивирус, смартфон

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.