Ношение усов препятствует появлению рака — исследователи

24.05.2019 в 11:53 594 0
Ношение усов препятствует появлению рака — исследователи
Иллюстрация
Американские ученые обнаружили связь между наличием усов и снижением риска возникновения рака нижней губы.
Исследователи из Университета Канзаса пришли к выводу, что у мужчин, которые носят усы толщиной не менее девяти миллиметров, риск появления плоскоклеточной карциномы на нижней губе в 16 раз меньше, чем у тех, кто не имеет достаточной растительности на лице, передает издание https://atinform.com.

Как пояснил дерматолог Дэниел Айрес, онкология может развиться из так называемого актинического кератоза, который представляет собой чешуйчатое пятно на коже.

Заболевание возникает, как правило, из-за долгого пребывания на солнце и проявляется вокруг губ, ушей, кожи головы, плеч у мужчин в возрасте 50-60 лет. Иногда кератоз перерождается в рак.

Наибольшую угрозу кератоз представляет для тонкой кожи губ. В этом смысле усы могут выполнять роль своеобразной защиты от кератоза и его последствий.

Дерматолог отметил, что в новом исследовании специалисты работали с людьми, которые носят усы с подросткового возраста или примерно с 20 лет.

"Не могу сказать, как ношение усов в более позднем возрасте защищает человека, но думаю, что они точно не повредят", — пояснил Дэниел Айрес.

Теги:рак, усы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.