Необычная гипотеза: группа ученых утверждает, что осьминоги прибыли из космоса

27.03.2022 в 13:33 1217 0
Необычная гипотеза: группа ученых утверждает, что осьминоги прибыли из космоса
Фото: из открытых источников
Двое ученых в своей научной статье заявляют, что на эволюцию живых существ на Земле существенно повлияли инопланетные вирусы

Австралийский иммунолог Эдвард Стил и британский астроном и астробиолог Чандра Викрамасингх пришли к выводу, что на направление эволюции на Земле существенное влияние оказали внеземные организмы. По словам ученых, вирусы, которые принесли с собой кометы, попали на Землю, внедрились в организмы и способствовали эволюционному развитию в разных направлениях, сообщает ScienceAlert.

"Кометы могут переносить и распространять жизнь в космосе, а жизнь на Земле могла возникнуть и развиться благодаря обломкам комет", — говорит Викрамасингх,

Ученые в своей научной статье говорят о том, что дождь из внеземных ретровирусов сыграл ключевую роль в развитии разнообразия жизни в океанах Земли примерно 500 млн лет назад.

"Ретровирусы и другие вирусы, которые попали на Землю из обломков комет, могли добавить новые последовательности ДНК в геномы земных организмов, что привело к их изменениям", — говорят авторы.

По словам ученых, именно полмиллиарда лет назад головоногие моллюски, впервые вытянули свои щупальца из-под своих раковин, и эволюционировали во многообразие размеров и форм за очень короткий период времени.

Генетика головоногих моллюсков, к которым относятся осьминоги, кальмары и каракатицы, такая же странная, как и сами эти существа. Ученые утверждают, что эта генетическая странность может говорить о том, что на их развитие повлияли внеземные организмы.

Ученые говорят, что в этом случае речь идет даже не о вирусах, а о целых геномах, которые попали на Землю в замороженных обломках и потом растаяли в теплых океанах.

"Это могли быть даже замороженные целые зародыши кальмаров и осьминогов, которые попали на Землю несколько миллионов лет назад", — говорят ученые.

Кейт Баверсток из Университета Восточной Финляндии признает, что такая теория имеет право на существование. Но необходимы дополнительные исследования.

"Эта гипотеза с одной стороны новая, а с другой стороны провокационная. Подобные теории могут быть, но нужно проделать еще много работы прежде, чем опровергнуть или подтвердить такие заявления", — говорит Баверсток.

Теги:ученые, космос, осьминоги

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.