Нефть стремительно дешевеет на новостях из Китая и США

31.05.2023 в 19:42 275 5.0 0
Нефть стремительно дешевеет на новостях из Китая и США
Фото: Getty Images
На цены на нефть повлияли данные о производственной деятельности в Китае, которая сократилась быстрее, чем ожидалось.

Мировые цены на нефть значительно снижаются второй день подряд и находятся на минимальном уровне с начала текущего месяца. Об этом свидетельствуют данные торгов в среду, 31 мая.

Так, нефть Brent с поставками в августе на лондонской бирже ICE Futures сегодня подешевела еще на $1,82 (-2,47%) - до $71,89 за баррель. В свою очередь фьючерсы на нефть WTI с поставками в июле на Нью-Йоркской товарной бирже упали на $1,85 (-2,66%) - до $67,61 за баррель. При этом оба контрольных показателя подешевели более чем на 4% во вторник.

Цены на нефть падают, поскольку опасения по замедлению спроса со стороны Китая после публикации более слабых экономических данных перевесили некоторый положительный прогресс в законопроекте о потолке долга США, сообщает Reuters.

Производственная деятельность в Китае сократилась быстрее, чем ожидалось, в мае из-за ослабления спроса. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) снизился до 48,8 с 49,2 в апреле. Итог отстал от прогноза 49,4.

Вместе с тем и в США настроения трейдеров остаются осторожными, несмотря на то, что законодательные акты, разработанные при посредничестве президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, направлены на снятие потолка долга Америки в размере 31,4 трлн долларов и достижение новых сокращений федеральных расходов, прошедших в полный состав Палаты представителей для обсуждения. Ожидается, что голосование по законопроекту состоится в среду.

"В зависимости от того, как будет проходить голосование до конца недели, мы можем ожидать положительного или понижающего влияния на рынок нефти, но трейдеры будут осторожны перед появлением новостей", - сказал ведущий аналитик DBS Bank по энергетике Сувро Сакар.

Теги:нефтяные котировки, нефть, цена

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.