Нефть подешевела на этой неделе: что повлияло на мировые цены

17.02.2023 в 10:38 485 2.8 0
Нефть подешевела на этой неделе: что повлияло на мировые цены
Фото: EPA/UPG
В последние недели цены на нефть колебались между опасениями рецессии в Соединенных Штатах на фоне повышения ставок для борьбы с инфляцией

Мировые цены на нефть снизились на этой неделе, так как сильные экономические данные США усилили опасения, что Федеральная резервная система еще больше ужесточит денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией, шаг, который может ударить по спросу на топливо даже в условиях роста запасов сырой нефти. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В пятницу, 17 февраля, фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,75% до 84,50 долларов за баррель, в то время как фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) потеряли 0,75% до 84,50 долларов. Оба бенчмарка продемонстрировали недельное снижение более чем на 2%.

Данные показали, что индекс цен производителей США (PPI) вырос на 0,7% в январе после снижения на 0,2% в декабре.

"Хорошие данные из США усилили опасения по поводу повышения ставок и спровоцировали рост доходности казначейских облигаций США, что повлияло на цены на нефть и другие сырьевые товары", - сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Securities Co Ltd.

Тина Тенг, аналитик CMC Markets, сказала, что рост запасов сырой нефти в США до 17-месячного максимума свидетельствует об ослаблении спроса, что привело к снижению цен. "Цены на сырую нефть также снизились из-за сделок с понижением риска после распродажи на Уолл-стрит после данных PPI и сильного доллара США", - сказал Тэнг.

В последние недели цены на нефть колебались между опасениями рецессии в Соединенных Штатах на фоне повышения ставок для борьбы с инфляцией и надеждами на рост спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило на этой неделе, что Китай обеспечит почти половину роста спроса на нефть в этом году после того, как он ослабил свои ограничения на COVID-19, но страны ОПЕК+ сократят добычу, что может означать дефицит предложения во втором полугодии.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман заявил, что текущая сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти на 2 млн баррелей в день будет действовать до конца года, добавив, что он по-прежнему проявляет осторожность в отношении спроса со стороны Китая.

Теги:нефть, цена, нефтяные котировки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.