Не хватает колючей проволоки. В Литве приостановили строительство заграждения на границе с Беларусью

23.07.2021 в 22:45 409 0
Не хватает колючей проволоки. В Литве приостановили строительство заграждения на границе с Беларусью
Фото: из открытых источников
В ведомстве заявили, что ближайшая страна — Польша, но Польше колючая проволока нужна в первую очередь для собственной границы.
В Литве строительство пограничного заграждения на границе с Беларусью тормозится из-за отсутствия колючей проволоки, в связи с ситуацией власти обратились за помощью к другим странам. Об этом сообщает EER.

По словам министра обороны Литвы, к настоящему времени все имеющиеся у армии Литвы запасы колючей проволоки израсходованы, и сейчас ожидаются дополнительные запасы из других стран.

В ведомстве заявили, что ближайшая страна — Польша, но Польше колючая проволока нужна в первую очередь для собственной границы. Сейчас ведутся переговоры с Данией и Словенией, и рассматривается возможность получения колючей проволоки в качестве пожертвования. Заграждение должно быть построено на участке границы длиною в 550 километров.

24 июня Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не будет «защищать Европу от потока нелегальных мигрантов».

Правительство Литвы объявил в стране чрезвычайное положение, поскольку в течение 24 часов границу незаконно пересекло рекордное за последние три года количество мигрантов — 150.

3 июля литовские пограничники задержали еще 116 нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. При попытке сопротивления им пришлось открыть предупредительный огонь и применить против них слезоточивый газ.

6 июля польские пограничники задержали 40 нелегальных мигрантов из Беларуси. Все они оказались гражданами Афганистана.

7 июля премьер-министр Литвы Ингрид Шимоните заявила, что страна установит стену на литовско-белорусской границе для задержки незаконных мигрантов.

13 июля Сейм Литвы провозгласил рост потоков нелегальных мигрантов с территории Беларуси гибридной агрессией.
Теги:граница, Беларусь, Литва

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.