НБУ обновил курс на 23 февраля: будут ли скачки и почему украинцы «привязаны» к доллару
Нацбанк обновил показатели курса валют на понедельник, 23 февраля. После резкого снижения евро держит позиции, доллар тоже стабилен. Сколько будет стоить валюта в понедельник и почему Украина ориентируется на доллар, пишет РБК-Украина.
Курс валют НБУ
По данным Нацбанка, официальный курс доллара в понедельник составит 43,27 (+1 коп) гривны.
Евро же Нацбанк опустил аж на 34 копейки до 50,91 гривны и в понедельник этот курс будет держаться.
Почему Украина ориентируется на доллар?
В комментарии РБК-Украина экономист Борис Кушнирук объяснил, почему Украина годами была "привязана" к американской валюте и почему сейчас появились условия для перехода на евро.
По его словам, на сегодня в Украине действует устоявшаяся практика: Нацбанк привязывает гривну к доллару. Курсы всех остальных валют (евро, фунта, франка) являются вторичными. НБУ просто смотрит, как они торгуются к доллару на мировых рынках (кросс-курс), и соответственно регулирует их стоимость по отношению к гривне.
Почему мы так долго держались за доллар?
Это напрямую зависело от того, что мы продавали за границу:
- Экспорт: Наши основные товары — зерно и металл — всегда торговались на мировых рынках в долларах.
- Импорт: Большинство товаров, которые мы покупали за рубежом, также оплачивались долларами.
Что изменилось?
Сейчас ситуация начала существенно меняться:
- Сокращение сырьевого экспорта: Объемы продажи металла и аграрной продукции упали.
- Изменение структуры: Доля доллара в украинском экспорте сократилась, а доля евро — наоборот, выросла.
Поэтому, Кушнирук не исключает, что политика НБУ может измениться. Так как Украина получает все больше поддержки в евро и приближается к вступлению в ЕС впоследствии вполне вероятно, что официальное курсообразование в Украине может быть привязано именно к евро.
| Комментарии (0) |



