НБУ: Банки намерены смягчить условия кредитования

27.07.2020 в 23:23 519 0
НБУ: Банки намерены смягчить условия кредитования
Фото: EPA/UPG
Опрошенные банкиры ожидают, что в текущем квартале восстановится спрос на кредиты со стороны как населения, так и бизнеса.
Условия кредитования населения и бизнеса смягчатся в третьем квартале. Об этом сообщил Национальный банк со ссылкой на результаты собственного опроса кредитных менеджеров банков.
 
Опрошенные банкиры ожидают, что в текущем квартале восстановится спрос на кредиты со стороны как населения, так и бизнеса, отмечают в НБУ.
 
При этом в апреле-июне спрос бизнеса на кредиты почти не изменился по сравнению с январем-мартом. Спрос населения на кредиты во втором квартале снизился по сравнению с первым кварталом.
 
Причиной указывается ухудшение потребительских настроений и уменьшение расходов на товары длительного пользования. В этих условиях интерес к кредитованию поддерживался невысокими ставками по кредитам. 
 
Вместе с тем во втором квартале банки ужесточили стандарты кредитования в связи с ожидаемым ухудшением платежеспособности заемщиков.

 "Пик негативных ожиданий банков был пройден в прошлом квартале, а уже в текущем опросе ожидания банков на следующие 12 месяцев начали улучшаться. Почти 60% респондентов ожидает увеличения объема кредитного портфеля в следующие 12 месяцев, что вдвое больше, чем в предыдущем опросе", - отмечают в НБУ.

Опрос проводился с 18 июня по 9 июля среди кредитных менеджеров 24 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 91%.
Теги:нбу, условия кредитования, банки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.