Названа новая высота Эвереста

08.12.2020 в 17:54 577 0
Названа новая высота Эвереста
Фото: EPA/UPG
Китай и Непал провели совместные измерения наивысшей точки мира и представили результат − 8848,86 метра.
Главы Китая и Непала Си Цзинпинь и Бидхья Деви Бхандари официально объявили о новой высоте Эвереста. Об этом 8 декабря сообщило агентство Хinhua.

"Сегодня я хотел бы вместе с президентом Бхандари официально объявить миру от имени Китая и Непала, что высота Эвереста составляет 8848,86 метра", − говорится в письме главы КНР, которое цитирует Хinhua.

Ранее во вторник состоялась видеоконференция при участии глав МИД двух стран, на которой были объявлены новые данные, полученные непальскими и китайскими исследователями.
 
Департамент геодезии Министерства землеустройства Непала уверяет, что измерения точны до сантиметра. Погрешность новых данных о высоте Эвереста, полученных путем сопоставления данных спутниковых систем GPS и Beidou, составляет плюс-минус два см.

Напомним, договоренность о совместном измерении Эвереста была достигнута в прошлом году в ходе визита Си Цзиньпина в Непал. Такая необходимость возникла после предположений ряда ученых, что гора могла уменьшиться из-за землетрясений в 2015 году.

Непал и Китай разошлись во мнениях по поводу высоты Эвереста еще в 2015 году. Страны называли разную высоту вершины и из-за этого не могли подписать протокол о границе.
Теги:Высота, Эверест

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.