Назван лучший дизайн 2020 года

20.01.2021 в 07:00 516 0
Назван лучший дизайн 2020 года
Фото: instagram.com/curateforchange
Авторы вложили в перформанс символ укрепления чувства единства, несмотря на возведенные стены.
Качели розового цвета от архитектурной студии Rael San Fratello, установленные в 2019 году на границе США и Мексики, победили в номинации “Дизайн года” на премии Beazley Designs of the Year2020, которую вручает Музей дизайна в Лондоне. Об этом во вторник, 19 января, пишет Dezeen.

Отмечается, что реализация проекта длилась 10 лет из-за “чувствительности контекста”.

“Архитекторы хотели показать: все, что происходит с одной стороны границы, влияет на противоположную сторону”, - пишет издание.

Однако инсталляция просуществовала всего около 40 минут, так как проект был “партизанским и не получил официального разрешения. Время его жизни зависело от скорости пограничного патруля.

“Но даже за столь короткое время дети из городов Эль-Пасо в США и Сьюдад-Хуарес в Мексике могли на протяжении нескольких десятков минут играть вместе, несмотря на стену высотой больше шести метров”, - отметили представители RaelSanFratello.

По словам авторов проекта, цель состояла в том, чтобы показать, что “игра может быть актом сопротивления”.

Жюри присудили победу сразу после победы Джо Байдена на президентских выборах в США и объявили результат за день до его инаугурации и ухода Трампа с должности.

По мнению Dezeen, эти границы политизировала администрация Дональда Трампа - в начале президентского срока политик поставил перед собой задачу построить новую стену между странами. 

Авторы проекта добавили, что стены уже не работают, ведь агрессивные протестующие проникли в здание Капитолия, а коронавирус продолжает распространяться.

“Мы должны строить мосты, а не стены”, - заявил Рональд Раэль.
Теги:2020, Рейтинг, Дизайн

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.