Назначение пароконвектоматов в кафе и ресторанах

09.06.2020 в 19:32 487 0
Назначение пароконвектоматов в кафе и ресторанах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Использование пароконвектомата снижает продолжительность приготовления пищи, а также сохраняет ее полезность для организма.
Пароконвектомат относится к профессиональным видам кухонного оборудования для заведений общественного питания. Устройство совмещает в себе пароварку и конвекционную печь, и применяется для приготовления вкусных и полезных блюд циркуляцией горячего воздуха и сухого пара. Использование этого оборудования в кафе и ресторанах снижает продолжительность приготовления пищи, а также сохраняет ее полезность для организма.

Виды и отличительные особенности устройств

Тепловое оборудование под названием пароконвектомат было разработано еще в 1976 году. Сегодня количество блюд, которые готовятся в этих аппаратах, значительно расширилось. С каждым годом устройства модернизировались, но по-прежнему есть два основных типа:
  • Газовые — это установки, в которых создание тепла происходит за счет сжигания природного газа. Управление и вентиляция в таких аппаратах осуществляется от электрической энергии.
  • Электрические — наиболее популярные, так как не требуют подключения к газовой магистрали, и, в зависимости от размеров, могут использоваться в маленьких кафе или больших ресторанах.
Электрические пароконвектоматы по стоимости превосходят газовые устройства, что связано с использованием дорогостоящих нагревателей. При нарушении правил эксплуатации аппаратов не исключено возникновение поломок в электрической или механической части. Чтобы избежать простоев оборудования, понадобятся оригинальные запчасти для пароконвектоматов, с помощью которых можно не только быстро, но еще и эффективно устранить неисправности.

Типы пароконвектоматов по способу образования пара

пароконвектоматы
Работа устройств основывается на создании пара, при помощи которого происходит приготовление пищи. По технологии парообразования различают следующие виды установок:
  • Инжекторные — создание пара происходит в рабочей камере за счет распыления воды на нагревательные элементы, которая при этом испаряется.
  • Бойлерные — генерация пара происходит вне камеры и подается внутрь через специальный клапан.
Устройства бойлерного типа более популярны, так как они позволяют получать стабильную температуру и высокую влажность, поэтому и цена их выше. При поступлении воды на нагреватели происходит образование накипи, снижающей эффективность работы оборудования.

Чтобы продлить работу ТЭНов, следует использовать специальные смягчители воды. Вышедшие из строя нагреватели нужно заменить, так как они не подлежат ремонту. Заказывать запчасти для пароконвектомата важно у надежного и проверенного поставщика.

Правила эксплуатации

От правильности применения профессионального кухонного оборудования зависит не только вкус приготавливаемых блюд, но и срок службы аппаратов. При использовании устройств нужно учитывать следующие рекомендации:
  • перед началом готовки нужно предварительно разогреть камеру до температуры в 130-140 градусов;
  • не оставлять дверцу работающего аппарата открытой длительное время;
  • исключить максимальную загрузку пароконвекционной печи, так как от этого возрастут энергозатраты и время готовности блюда.
Профессиональное оборудование, в отличие от бытового, характеризуется большим ресурсом, что связано с воздействием постоянных нагрузок. Только даже в этом случае нельзя избежать возникновения неисправностей, которые влекут за собой финансовые затраты от простоя и ремонта аппаратов.

Как сократить время ремонта и увеличить ресурс

пароконвектомат на кухне
Чтобы устранить любые виды неисправностей, возникающих в пароконвектоматах разных производителей и моделей, необходимо произвести профессиональный осмотр и выявить причину поломки. Из строя могут выйти вентиляторы, переключатели, блоки розжига, электродвигатели и другие детали. В большинстве случаев они не подлежат ремонту, поэтому понадобится их замена с использованием только оригинальных запчастей.

Применять необходимо только фирменные запчасти для устранения поломок в пароконвектоматах. Неоригинальные детали, кроме того, что имеют небольшой срок службы, так они еще не всегда точно подходят под установку в штатные места.

Репутация кафе, ресторана или другого вида заведения общепита зависит не только от мастерства шеф-поваров, но и исправность кухонного оборудования. Это и есть основной рецепт успеха. В устранении возникающих поломок помогут оригинальные запчасти в широком ассортименте, собранные в одном интернет-магазине.
Теги:пароконвектомат, кухонное оборудование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.