НАТО представит новую модель обороны восточного фланга

18.06.2022 в 15:19 567 0
НАТО представит новую модель обороны восточного фланга
Фото: EPA/UPG
Основой новой модели обороны Североатлантического Альянса на восточном фланге станут три столпа.

В НАТО представят новую модель обороны восточного фланга. Согласовать ее планируют до саммита Альянса в Мадриде. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет Европейская правда.

"Мы добились значительного прогресса, согласовав конкретные условия, элементы новой модели обороны, а также услышали, что несколько союзников готовы усилить эту модель", - отметил генсек НАТО.

Позже он конкретизировал, что основой новой модели обороны Альянса на восточном фланге станут три столпа.

"Первый - это увеличение передового присутствия с большим количеством боевых операций. За последние несколько месяцев мы удвоили количество боевых групп на востоке от четырех до восьми", - отметил генсек НАТО.

Он отметил, что вторым столпом модели является предварительное развертывание военного оборудования для экономии времени в условиях, когда требуется мобилизация сил.

"И третьим элементом является предварительное определение подразделений - это силы, которые будут проходить обучение на определенной территории, где будут определенные обязанности… То есть будут разворачиваться не все силы, а часть будет развернута предварительно, а другая часть - находиться в родной стране, но быть готовой к перемещению в случае необходимости", - объяснил Столтенберг.

Он подытожил, что новая модель обороны восточного фланга НАТО будет означать "существенное усиление способности к сдерживанию и обороне во всем Альянсе".

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал предстоящий саммит Альянса, который пройдет 28-30 июня в Мадриде, саммитом трансформаций. 

Теги:восточный фланг, НАТО, оборона

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.