Наследие древнего Вавилона: в Британском музее обнаружили самое старое изображение привидения

08.05.2022 в 21:54 859 0
Наследие древнего Вавилона: в Британском музее обнаружили самое старое изображение привидения
Фото: Скриншот
На глиняной табличке возрастом 3500 лет изображен призрак грустного мужчины вместе с инструкцией, как избавить дом от потустороннего гостя.

Самый старый в мире рисунок призрака был обнаружен в хранилищах Британского музея. На древневавилонской табличке показано, как избавиться от нежелательного призрака, который до сих пор блуждает в доме. На табличке призрак идет с вытянутыми руками, связанными веревкой, которую держит женщина, а в сопроводительном тексте описывается ритуал, который должен помочь отправить привидение в загробный мир, сообщает The Guardian.

Ирвинг Финкель, куратор ближневосточного отдела Британского музея, говорит, что этот древний предмет до сих пор оставался незамеченным. По словам Финкеля табличка пролежала в хранилище еще с 19 века и никогда не выставлялась.

"Очевидно, что это призрак несчастного мужчины. Окончательный анализ текста показал, что призраку просто нужен был любящий человек", — говорит ученый.

Хотя половина таблички отсутствует, она достаточно маленькая и может поместиться в руке человека, на обратной стороне нанесен обширный текст с инструкциями по борьбе с призраком.

Ритуал включает изготовление фигурок мужчины и женщины, которые нужно одеть особым образом: мужчину — в повседневную одежду, а женщину — в яркую и красивую. Затем на восходе Солнца две фигурки нужно было сложить вместе и произнести имя бога потустороннего мира.

Финкель считает, что эта табличка была частью магической библиотеки в доме экзорциста или в древнем храме.

Теги:привидение, Британский музей

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.