Нашли во дворе: бродячий щенок оказался редким чистокровным динго

06.11.2019 в 11:38 721 0
Нашли во дворе: бродячий щенок оказался редким чистокровным динго
Фото: из открытых источников
Животное является единственным плацентарным хищником в фауне Австралии до прихода европейцев
Житель сельского города Вандилигонга в австралийском штате Виктория нашел на заднем дворе маленького щенка. Через несколько недель животному по кличке Ванди провели ДНК-тест, который показал, что он является редким альпийский динго. То есть одним из 40 оставшихся особей этого вида, пишет ScienceAlert.

"На восточном побережье Австралии вы не найдете популяцию чистокровного динго. Это просто невероятно", – заявил Рики Спенсер, доцент кафедры зоологии в Университете Западного Сиднея.

Австралийский альпийский динго считается вторично одичавшей собакой, единственным плацентарным хищником в фауне Австралии до прихода европейцев. При этом большинство оставшихся особей динго в регионе – смесь этих животных с обычными собаками. Ученые отмечают, что до сих пор не ясно, откуда на заднем дворе дома в Вандилигонге оказался такой щенок.

Сейчас Ванди отправлен в центр разведения и сохранения особей динго в Австралии, где в дальнейшем его будут изучать и анализировать поведение. После этого он, вероятно, будет выпущен в дикую природу.
Теги:Австралия, динго, щенок

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.