NASA отправляет роботов для помощи астронавтам на МКС

06.04.2019 в 05:27 658 0
NASA отправляет роботов для помощи астронавтам на МКС
Фото: NASA
Астронавтам на МКС будут помогать роботы-пчелы
Летающие кубические роботы-”астропчелы” будут помогать космонавтам на Международной космической станции. Устройства должны выполнять рутинную работу и разбавить быт космических исследователей.

В NASA заявили, что отправят двух “пчел-астронавтов” на Международную космическую станцию (МКС) до конца месяца. Об этом сообщает Fox News.

Под “пчелами” имеются в виду летающие роботизированные устройства, которые должны выполнять рутинную работу и участвовать в экспериментах на станции.

“Роботы помогут исследователям проводить эксперименты, тестировать новые технологии и изучать взаимодействие человека с роботом в космосе”, - пишут в NASA.

Устройства оснащены камерами и сенсорами, которые будут отвечать за их передвижение по МКС и выполнение определенных задач.

“Астропчелы” могут проверять десятки тысяч различных инструментов, которые находятся на МКС и находить их с помощью сканеров, чтобы люди не тратили на это время. Они также будут способны контролировать условия окружающей среды, качество воздуха, уровень звука и т.д.

Напомним, “пчелы” не будут первыми роботизированными помощниками на МКС: в 2006-м NASA отправило на орбиту первое поколения робота-ассистента SPHERES, а в прошлом году компания IBM разработала робота CIMON с искусственным интеллектом, который NASA также запустили на МКС.
Теги:nasa, Астронавты, МКС, роботы-пчелы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.