NASA остановило крупный контракт со SpaceX

01.05.2021 в 13:35 1413 0
NASA остановило крупный контракт со SpaceX
Фото: nasa.gov
Основатель Amazon Джефф Безос пытается оспорить решение отдать постройку лунного модуля компании Илона Маска.
Космическое агентство NASA приостановило контракт с компанией SpaceX по созданию лунного посадочного модуля, стоимость которого составляла 2,89 млрд долларов. Об этом вечером в пятницу, 30 апреля, сообщило CNBC.

Отмечается, что компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin и компания Dynetics опротестовали решение отдать постройку модуля SpaceX в Главном контрольном управлении США (GAO).

Теперь SpaceX должна прекратить любую работу, связанную с контрактом, пока GAO не рассмотрит все тяжбы.

Напомним, год назад сообщалось, что NASA выбрало три американские компании, которые займутся разработкой и созданием лунного модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны -  SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса, а также Dynetics. 

Весной 2019 года NASA объявило, что новая американская программа освоения Луны получила название Артемида (Artemis) и будет состоять из трех этапов.
 
Первый предусматривает непилотируемый полет корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Он запланирован на вторую половину 2020 года.
 
Второй − облет спутника Земли с экипажем на борту, намечен на 2022 год. На третьем этапе миссии должна состояться высадка астронавтов на Луну в 2024 году.
Теги:контракт, nasa, SpaceX

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.