NASA обнаружило ближайшую к нам звездную систему с двумя планетами

20.10.2019 в 12:34 472 0
NASA обнаружило ближайшую к нам звездную систему с двумя планетами
Фото: Alex Boersma
Астрономы нашли звездную систему с двумя экзопланетами
Астрономы нашли ближайшую к Солнцу звездную систему, которая имеет несколько экзопланет. Система находится на расстоянии всего в 11 световых лет от нас.

Уже более 20 лет астрономы со всего мира ищут экзопланеты — планеты, которые находятся вне Солнечной системы. Всего нам известно более 4 тыс. таких планет. Некоторые из них похожи на Землю и даже имеют условия для появления жизни.

Но, недавно ученые впервые обнаружили ближайшую к нам звездную систему, которая имеет две планеты. Расположенная на расстоянии в 11 световых лет от нас звездная система GJ 15 A имеет две планеты — GJ 15 A b и GJ 15 A c, которые находятся на орбите красного карлика. К сравнению, ближайшая звезда к Солнцу — Проксима Центавра — находится на расстоянии в четыре световых года от нас.

Эта звездная система гораздо холоднее и меньшей нашей Солнечной системы, но ее планеты имеют несколько интересных характеристик.

К примеру, ближайшая к красному карлику экзопланету (которую называют супер-Земля, поскольку она весит в три раза больше нашей Земли), оборачивается вокруг своей звезды всего за 11 земных дней. Планета также чрезвычайно горячая, и температура на ее поверхности составляет 276 градусов Цельсия.

Вторая планета весит в 36 раз больше Земли и расположена гораздо дальше, поэтому год там длится 20 земных лет.
Теги:звездная система, nasa, Планеты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.