Находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания

08.06.2019 в 16:29 592 0
Находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания
Фото: Global Science
Удивительная находка на ледяном континенте дает надежду на предотвращение глобального катаклизма
Исследователи из Колумбийского университета участвуя в проекте Ross Ice Shelf Project по изучению шельфового ледника Росса в Антарктиде совершили удивительное открытие. 

При изучении данных аэрофотосъемки при помощи системы сканирования IcePod (ROSETTA-Ice), под ледниковым покровом континента учеными был обнаружен тектонический рельеф, который оказывает весомое влияние на таяние крупнейшего ледяного шельфа. О своем открытии ученые опубликовали статью в журнал Nature.

Находка представляет собой подледную скалу, которая сотни миллионов лет контролирует потоки воды вокруг гигантского шельфового ледника Росса. Этот шельф действует как важнейший буфер, предотвращающий вымывание большего количества льда Антарктиды в открытый океан.

Спутникам такой метод изучения был не под силу, поэтому изучать шельф пришлось с самолета C-130 Hercules с подвешенным к одному из его пилонов IcePod. Во время сканирования льда система смогла заглянуть сквозь сотни метров льда, чтобы обнаружить лежащие в основе скальные структуры.

Исследователи сообщают, что геологическая граница между Восточной и Западной Антарктидой создала под континентом барьер, который защищает ледяной шельф Росса от более теплых вод и дальнейшего таяния.

"Геологическая граница делает морское дно восточной части Антарктики намного глубже, чем на западе, и это влияет на то, как океаническая вода циркулирует под шельфовым ледником", – рассказывает морской геолог Кирсти Тинто из Колумбийского университета.

Благодаря природному барьеру замедляется дрейф всего грунтового льда Антарктиды в океан примерно 20%. Если бы вся эта масса замерзшей воды оказалась в более теплых регионах, то уровень моря возрос бы на целых 11,6 метра. Это критически важно для множества прибрежных районов и поселений по всему миру — вряд ли они уцелели бы после такого масштабного наводнения. Таким образом обнаруженная скала является своего рода "спасителем человечества" от глобального наводнения.
Теги:ледники, Океан, Антарктида, человечество

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.