Найден способ быстро очистить организм от алкоголя

12.11.2020 в 18:08 576 0
Найден способ быстро очистить организм от алкоголя
Фото: pixabay.com
Канадские ученые предложили использовать для выведения алкоголя из организма легкие и придумали специальное устройство.
Ученые из Университетской сети здравоохранения (UHN) в Торонто разработали метод выведения алкоголя из организма, не требующий дорогостоящего оборудования. Результаты их работы были опубликованы в журнале Scientific Reports.
 
Известно, что этанол, присутствующий во всех алкогольных напитках, при достижении определенного уровня концентрации в крови начинает действовать как яд. Он нарушает функцию кровообращения, поражая мозг и другие органы.
 
По данным ВОЗ, в результате тяжелой алкогольной интоксикации в мире ежегодно умирает около трех миллионов человек.
 
До 90% процентов алкоголя из организма человека выводит печень, при этом процесс проходит  с постоянной скоростью, которая не может быть увеличена.
 
Ускорить вывод алкоголя из крови можно с помощью диализа, внутривенного введения жидкости и подачи кислорода.
 
Канадские ученые предложили использовать для выведения алкоголя легкие. Они обнаружили, что при гипервентиляции − глубоком и быстром дыхании − алкоголь выводится в три раза быстрее, чем через печень, и чем сильнее дыхание, тем больше алкоголя выводится из организма.
 
Это прием был известен врачам и раньше, однако его применение сопровождается резким выведением углекислого газа, что в свою очередь вызывает головокружение, обмороки и онемение рук и ног.
 
Исследователи разработали компактное устройство размером с портфель, которое позволяет поддерживать уровень углекислого газа в крови пациента во время гипервентиляции. 
 
Авторы считают, что выработанная ими концепция позволит не только создать новые методики лечения тяжелой алкогольной интоксикации, но и поможет тем, кто просто хочет быстро протрезветь.
 
В ходе исследований устройство было успешно опробовано добровольцами, однако в дальнейшем нужны полноценные испытания в клинических условиях.
Теги:способ, организм, алкоголь

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.