Нацбанк утвердил антикризисные меры на период локдауна

22.12.2020 в 22:15 391 0
Нацбанк утвердил антикризисные меры на период локдауна
Фото: Пресс-центр НБУ
Меры позволят снизить регуляторную нагрузку на банки, а также позаботиться об отраслях экономики и заемщиках, которые пострадают больше всего.
НБУ принял комплекс антикризисных мер для поддержки банковского сектора и экономики Украины с 8 до 24 января 2021 года, когда в стране будет действовать локдаун. Об этом сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 22 декабря.

"Учитывая развертывание эпидемиологической ситуации, мы решили продолжить ряд антикризисных мер и внедрить новые для поддержки банковского сектора и экономики.
Наши действия, с одной стороны, позволят снизить регуляторную нагрузку на банки, а с другой - позаботиться о тех отраслях экономики и заемщиков, которые больше всего пострадают от усиленных карантинных мероприятий", - сказал глава НБУ Кирилл Шевченко.

Банкам рекомендовали реструктуризировать кредиты заемщиков, имеющих финансовые трудности от введения ограничительных мер и не имеющих возможности обслуживать кредиты.

Кроме того, банкам разрешили не распространять отдельные признаки дефолта по кредитам, которые будут реструктуризированы:
  • до 30 апреля 2021 (включительно) для должников - физических лиц;
  • до 31 мая 2021 (включительно) - для должников - юридических лиц.
"Реструктуризация должна, с одной стороны, смягчить влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков, а с другой - не создавать рисков потери банками капитала.
Реструктуризация не должна ухудшать условия для заемщика и приводить к повышению эффективной процентной ставки. Банки не должны устанавливать комиссии за реструктуризацию", - сказано в сообщении.

При этом реструктуризацию рекомендуют проводить дистанционно.

Банкам разрешили:
  1. не усугублять класс заемщика с учетом информации из кредитного реестра - до 29 апреля 2021;
  2. не проводить переоценку и проверку состояния залогового имущества - до 30 марта 2021;
  3. не учитывать при оценке должников-бюджетных учреждений исполнение показателей бюджета за 2020 и 2021 годы - до 4 января 2023 года.
Что касается реструктуризации задолженности производителей "зеленой" электроэнергии, банкам разрешено не применять отдельные признаки дефолта, если реструктуризации будут проведены до 30 апреля 2021 (ранее - до 28 февраля).

В то же время в части управления проблемными активами банки вправе определить и установить в стратегии управления проблемными активами целевой уровень неработающих кредитов в 2021 году с учетом ожидаемых экономических последствий карантина и ограничений в краткосрочном периоде.

Также в части разработки и представления банками планов восстановления деятельности банкам разрешили:
  • проводить стресс-тестирование с применением только одного стресс-сценария, который должен предусматривать длительный негативный экономический эффект от пандемии;
  • представить планы восстановления деятельности в тестовом режиме не позднее 1 марта 2021;
  • не включать в планы восстановления деятельности перечень критических функций.
"В части согласования кандидатов на руководящие должности в банках. Национальный банк продолжит дистанционный режим тестирования руководителей банка и кандидатов на руководящие должности в формате собеседования с кандидатами путем видеоконференции. В части представления документов в Национальный банк. Банкам и небанковским финучреждениям разрешено отправлять необходимые документы по электронной почте с наложением квалифицированной электронной подписи", - добавили в Нацбанке.

Перечисленные меры предусмотрены постановлением правления НБУ от 21 декабря 2020 года, которое вступает в силу с 22 декабря.

"Постановление дополняет перечень действий Национального банка, которые уже были введены ранее для поддержания банковской системы на время ограничений, связанных с распространением COVID-19", - пояснили в Нацбанке.

До июня 2021 к банкам и банковских группам не применяются меры воздействия за нарушение требований к показателям капитала, ликвидности, кредитного риска.

"Это решение действует только, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина, а банки или банковские группы не допускают нарушений нормативов достаточности капитала и нормативов ликвидности. Эта льгота не распространяется на банки, которые осуществили распределение прибыли за 2019 год, выплатив дивиденды", - отметили в НБУ.

Проведение всех видов плановых выездных проверок приостановлено на период до последнего календарного дня месяца, в котором завершается действие карантина. Также отсрочено на два года начало введения нормы по учету в структуре высоколиквидных активов в иностранной валюте не более 80% остатков на корреспондентских счетах в иностранных банках с рейтингом не ниже инвестиционного класса.

Наконец, в части работы с непрофильными активами банкам предоставили больше времени для очистки баланса от активов, которые не используются при осуществлении банковской деятельности.

"Речь идет преимущественно об объектах жилой и коммерческой недвижимости, которые банки получили на баланс в процессе взыскания залогового имущества по кредитам", - резюмировали в НБУ.
Теги:антикризисные меры, локдаун, Нацбанк

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.